Студлига: браво, политехника!

16.05.2014 20:24

Студлига: браво, политехника!16 мая на «Донбасс Арене» состоялись решающие матчи Студлиги ФК «Шахтер» – 2013/14. Право сыграть на большом поле получили лучшие команды турнира.

Матч за третье место

ДонНУ – ДЮИ – 2:1

В поединке за третье место сошлись коллективы ДонНУ и ДЮИ. Эти команды проводили два тайма по 30 минут в наиболее жаркую пору дня – под палящим солнцем, от которого не скроешься на газоне «Арены». В стартовые минуты было прогнозируемо сложно отдать преимущество кому-то из соперников. Тем не менее уже в дебюте «юристы» повели в счете – эффектным ударом в девятку отметился Вадим Шахов.

Чем ответили игроки ДонНУ? Двумя отличными возможностями Дениса Сабадаша сравнять счет. Сперва он мощно, но неточно пробил со штрафного, а в середине тайма не сумел реализовать пенальти – отправил мяч на трибуны. Но в начале второй половины встречи футболисты ДЮИ вновь сфолили в собственной штрафной: к мячу подошел ИванГорбан и с 11-метровой отметки пробил точно в угол.

Как до, так и после перерыва игра шла от штрафной до штрафной, но без обилия голевых моментов. Команды рисковали завершить основное время вничью. Но в самой концовке после прицельной подачи со стандарта отличился Игорь Ахметшин. 2:1 – волевая победа приносит ДонНУ бронзу Студлиги!

Финал

ДонГУУ – ДонНТУ – 1:3

В решающем противостоянии на поле сошлись ДонГУУ и ДонНТУ. Встреча началась с небольшим преимуществом «управленцев». Им удалось не только перевести игру на половину поля соперника, но и создать несколько неплохих моментов. А вот «политехники» использовали свой шанс на контратаке – на 12-й минуте Игорь Чернявский протянул мяч с середины поля, вышел один на один и мастерски перебросил снаряд через вышедшего из ворот голкипера. Еще через два полных оборота секундной стрелки Дмитрий Глухов здорово сыграл на опережение после подачи со штрафного и удвоил преимущество своей команды. До конца первой половины матч проходил по большей части в середине поля, но острый момент у ворот номинальных гостей все же возник – Владислав Беляк из выгодной позиции не попал в рамку.

С начала второй тридцатиминутки управленцы вновь активно пошли вперед. И на 39-й минуте Валерий Коваленко сократил разрыв в счете, уверенно реализовав удар с одиннадцатиметровой. На этом хозяева финала не остановились и несколько раз устраивали пожары у ворот противника, были близки к тому, чтобы восстановить паритет… Но мяч в сетку откровенно не шел. Но Глухов под занавес встречи точным «выстрелом» из-за пределов штрафной оформил дубль! Этот удар решил исход финала. ДонНТУ – победитель Студлиги!

Действо, разумеется, венчала торжественная церемония награждения. Победители и призеры получили заслуженные медали и призы от «Шахтера». Вручал их ребятам лично полузащитник «горняков» Тарас Степаненко. Помимо командных номинаций лучшие футболисты были отмечены и индивидуальными наградами: лучшим игроком был назван Роман Стропель из ДЮИ, лучшим вратарем – Александр Тростянский (ДонГУУ), а лучшим бомбардиром – Максим Почебут (ДонНУ).

Роман Стропель в комментарии нашему сайту не скрывал эмоций:

– Я принимаю участие в этом турнире уже третий год. Даже и не ожидал, что стану лучшим. Но, честно, с удовольствием обменял бы эту личную награду на кубок для всей команды. Конечно, мы расстроены. Очень хотели победить на «Донбасс Арене». Увы… Хотя многие даже и мечтать не могут, чтобы просто поиграть на этом стадионе. Поэтому сегодня самый лучший день в моей жизни. Также хочу отметить, что с каждым годом уровень Студлиги только растет и растет, команды становятся сильнее.

Солидарен с ним и Тарас Степаненко:

– Было приятно наблюдать за финальными матчами. Мне кажется, в этом году играли более сильные команды, чем раньше. И моменты создавали неплохие, и футбол показали интересный. Наверное, повторюсь, но это здорово, что существуют такие проекты, как Студлига. Для студентов здесь все организовано: есть с кем играть и где играть – тем более на таком стадионе, как «Донбасс Арена». Есть кубок и медали, которые очень непросто завоевать. Не во всех детских футбольных школах есть такая организация. Студлига – турнир очень высокого уровня.