ШАХТА

Петр Слободян: «Мотивация "Динамо" выше, чем у "Шахтера»

Известный специалист поделился ожиданиями от финального поединка Кубка Украины

Петр Слободян: «Мотивация Динамо выше, чем у Шахтера»

Известный специалист Петр Слободян в интервью «Футбол 24» поделился ожиданиями от противостояния «Динамо» и «Шахтера» в финале Кубка Украины.

- Учитывая удачную игру «Динамо» против «Черноморца», можно предположить, что киевляне лучше сыграют против «Шахтера», чем в предыдущих очных противостояниях в этом сезоне?
- Трудно сказать, мы же не видели еще настоящее «Динамо» в игре с «Шахтером». В предыдущих матчах «Динамо» имело преимущество в первом тайме, но концовка была неудовлетворительная, «горняки» создавали и реализовывали моменты. Интересно, как сегодня киевляне выдержат напряжение второй половины игры. Если они выдержат, то, думаю, будет дополнительное время и победитель будет определен в серии пенальти.

- А вы к какому варианту склоняетесь - выдержат напряжение «динамовцы» или нет?
- Надеюсь, что выдержат. У «Динамо» должна быть больше мотивация, чем у «Шахтера». «Горняки» стали чемпионами, а киевляне заняли провальное четвертое место. Поэтому для столичной команды очень важно хоть что-то выиграть.

- Говорят, что если «Динамо» получит Кубок Украины, то Сергей Ребров останется на тренерском мостике. Насколько уместно сейчас, когда прошло так мало времени после назначения Реброва и.о. наставника, об этом говорить?
- В киевском «Динамо» всегда такие разговоры. В «Шахтере» другая ситуация. Когда у «горняков» была черная полоса, болельщики требовали отставки Луческу, то руководство выдерживало атаки, поддерживало наставника и он продолжал работать. А в «Динамо» часто говорят: если тренер не выиграет тот матч, будем снимать. Так было с Михайличенко, Демьяненко... То же самое и сейчас. Как можно вообще делать выводы с одной игре? Надо думать о перспективе, о преимуществах тренера.

- Что скажете о готовности «горняков»?
- Они неплохо настроены. Помню, игры «Баварии» в этом сезоне, после того как стало известно, что мюнхенцы выиграли чемпионат. Они перестали играть, поскольку не имели мотивации. Специально просматривал последние игры «Шахтера» и заметил, что дончане поддерживают игровой и психологический тонус. Они настраиваются выиграть Кубок Украины.

- Если бы им противостоял «Черноморец», настроиться «Шахтеру» было бы труднее?
- Да, однозначно. Помните, они финал «Ворскле» проиграли... Любой бы противостоял «горнякам», настроение у них было бы другим. А вот против «Динамо» «Шахтер» не может выйти без мотивации.

Источник: «Футбол 24»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML