ШАХТА

Жизненные тезисы от Мирчи Луческу

15.05.2014 11:08

Жизненные тезисы от Мирчи ЛуческуВашему вниманию самые интересные тезисы о футболе и жизни от главного тренера донецкого "Шахтера" Мирчи Луческу, приведенные сайтом esquireyearone.com.ua.

Вам сказали, что меня тяжело рассмешить? Уже одна эта фраза вызывает у меня улыбку.

Мудрость тренера – это, прежде всего, смирение. Не униженность, а умение принять тот результат, который ты сейчас получил.

Наша судьба во многом зависит от способности предвосхищать события.

Тренер должен быть похож на хамелеона. Меняйся в зависимости от того, с каким игроком имеешь дело. Будешь навязывать свои мысли и манеру поведения – ничего не добьешься.

Если игроки не показали всего, на что способны, значит, я не помог им это сделать.

Я пришел в «Шахтер» в 2004 году, когда в Украине доминировало киевское «Динамо». Я должен был вселить в футболистов желание быть первыми, развить их амбиции. Теперь они привыкли побеждать.

Талант – это нечто крайне нестабильное. Но если не учитывать его в системе подготовки и обучения, постоянного качества игры не будет.

Посмотрите матчи сорокалетней давности – они выглядят так же, как и автомобили того времени. Сейчас намного трудней играть: на поле меньше свободного пространства, игра «уплотнилась».

Инвестиции пошли в футбол, когда матчи стали транслировать по радио и телевидению. Так в футболе появились большие деньги.

В Италии и Турции, где я работал, публика любит футбол гораздо больше, чем в Украине. Здесь много о нем говорят, но стадионы за редким исключением пустые.

В Италии футбол – интеллектуальное явление, феномен культуры. Там живут этим круглые сутки – на стадионе, на улице, в автобусе.

Продавцы фруктов на турецком рынке отказывались брать у меня деньги. Турки на редкость уважительно относятся ко всему, что связано с футболом. Не важно, за какую команду человек болеет – он может остановить на улице и выразить свое восхищение.

Сегодня главная цель украинского футбола – заполнить стадионы. Не бывает спорта без зрителей.

Я не хожу в церковь и не кланяюсь перед иконами, но я верю в своих близких и в себя. Бог, который живет внутри нас, проявляет себя в нашем стремлении помочь другим людям.

Я никогда не обращаюсь к высшим силам во время матчей. «Господи, что происходит?» – такое я могу сказать только в исключительных обстоятельствах.

Я родился сразу после Второй мировой, когда свирепствовал голод и была ужасная разруха. Я был пятым ребенком в семье, мы постоянно переезжали с места на место, жили в казарме, в больнице. Тогда я узнал от родителей, что значит делиться куском хлеба и как разделить одно яблоко на пятерых. Это самое важное, чему они меня научили.

Я выучил французский язык, читая французские детективы.

В молодости я искал в книгах идеалы, надежды, любовь. Позже полюбил мемуары: мне стал интересен подлинный опыт выдающихся людей, а не выдумки романистов.

Когда игрок уходит из футбола, он не находит себе места, не знает, чем себя занять. Двадцать лет подряд у него был расписан каждый день – и вот ничего этого нет.

Мне понравилось, что Шевченко отказался возглавить сборную Украины. Он понял, что футболист и тренер – разные профессии. То, что Андрей был великим игроком, поможет ему как тренеру, но не сейчас. Он должен забыть Шевченко-футболиста и вырастить в себе Шевченко-тренера.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML