ШАХТА

Сегодня 12 лет со дня смерти Валерия Лобановского

Сегодня 12 лет со дня смерти Валерия Лобановского

12 лет назад скончался знаменитый советский и украинский футболист тренер Валерий Лобановский. Ему было 63 года.

Валерий Лобановский родился 6 января 1939 в Киеве. Выступал на позиции крайнего нападающего в киевском "Динамо", одесском "Черноморце" и донецком "Шахтере". За сборную СССР провел два матча. В 1961 году он стал чемпионом СССР, а в 1964 - обладателем Кубка СССР.

Был знаменит благодаря резаной подаче с угловых ударов ("сухой лист"), благодаря которой мяч либо влетал в ворота непосредственно после углового, либо находил голову партнера по команде.

Как тренер наиболее известен по работе с киевским "Динамо", сборными Украины и СССР. Также тренировал "Днепр", который он вывел в высшую лигу чемпионата СССР, сборные Кувейта и ОАЭ.

В качестве тренера он восемь раз становился чемпионом СССР, пять раз - чемпионом Украины. Шесть раз ему покорялась победа в Кубке СССР и трижды - в Кубке Украины. Лобановский - двукратный победитель Кубка обладателей кубков и обладатель Суперкубка УЕФА 1975 года. Под его руководством сборная СССР завоевала серебряные медали чемпионата Европы 1988 года и бронзовые на Олимпиаде 1976 года. При нем киевское "Динамо" трижды доходило до полуфинала Кубка (Лиги) чемпионов.

 

Источник: Советский спорт

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML