ШАХТА

Мирослав Ступар: "Сергей Бойко футбол не понимает"

Мирослав Ступар: Сергей Бойко футбол не понимает

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал арбитраж Сергея Бойко в матче "Карпаты" - "Металлист" (2:4).

"Имя этого судьи в нашем футболе уже давно стало нарицательным. Если бы он не судил, то об арбитраже в минувшем туре вообще не пришлось бы говорить. В судействе матчей премьер-лиги Бойко не раз выступал не лучшим образом. Хотя апломба у этого рефери предостаточно. Он носит эмблему ФИФА на груди, наличие которой, казалось бы, должно способствовать положительному характеру в его работе. Однако этого не происходит", - сказал Ступар.

"К сожалению, можно констатировать, что Сергей Бойко футбол не понимает. Если бы видеофрагменты с его судейством отправить, скажем, в Англию, то авторитетные эксперты и знающие толк в игре миллионов зрители наверняка быстро во всем разобрались бы и устроили ему обструкцию. Для многих поклонников футбола еще свеж в памяти ""ляп" этого арбитра в Европе, когда он придумал пенальти в одном из матчей".

"Подобные ошибки были допущены им во Львове в поединке "Карпат" и "Металлиста". Первый 11-метровый Бойко решил назначить после того, как опережающий на скорости своего харьковского визави Пшеничных львовянин Мартынюк наткнулся на его ногу. В результате обычного игрового эпизода упали оба, и каких-либо оснований вести речь о наказании в виде 11-метрового удара нет. За мгновенье до возникновения этой ситуации защитник "Металлиста" прекрасно осознавал, что будет контакт, поэтому попытался было притормозить. Однако при этом видно, что в действиях Пшеничных нарушения правил против Мартынюка нет. Поэтому мне не понятно, на каком основании помимо пенальти арбитр вынес харьковчанину еще и абсолютно незаслуженное предупреждение. Оно вообще выглядит абсурдным. Бойко же, видимо, руководствовался каким-то своим пониманием футбола".

"К категории "плюс" в судействе Сергея Бойко я бы отнес желтую карточку, предъявленную им полузащитнику "Металлиста" Гомесу на 22-й минуте. В том эпизоде аргентинец решил прибегнуть к симуляции в чужой штрафной площадке, за что и был заслуженно наказан. За это я могу арбитра только похвалить - молодец, разобрался в ситуации. А вот о дальнейших действиях Бойко такого, увы, не скажешь".

"На 38-й минуте во время наступательных действий гостей защитник "Карпат" Гитченко головой выбил мяч, однако двигаясь по инерции вперед, непреднамеренно зацепил харьковчанина Папу Гуйе. Тот потерял координацию, упав уже за пределами штрафной площади. В данном случае рефери вновь удивил, указав на 11-метровую отметку. В этой ситуации Сергей Бойко в какой-то мере словно реабилитировался за первый пенальти".

"Что касается третьего 11-метрового, то его никто не стал оспаривать, так как он сомнений не вызывал. Другое дело, что у кого-то мог возникнуть вопрос: где было нарушение - в штрафной площади или же за ее пределами? Полагаю, при помощи ассистента арбитра Бойко четко разобрался в ситуации. Нарушение было на линии штрафной, которая входит в размеры площадки - стало быть, пенальти. Кстати, в отличие от эпизода с первым 11-метровым, в данном случае вынести предупреждение было необходимо. Но его не последовало".

"Еще один пример непрофессионализма со стороны Сергея Бойко был зафиксирован на 68-й минуте. В штрафной площади "Металлиста" тот же Пшеничных вместе с нападающим львовян Гладким сошлись в жестком мужском единоборстве "плечо в плечо", после чего оба упали на газон. Все было абсолютно в пределах правил, однако судья почему-то усмотрел в этом эпизоде фол со стороны игрока "Карпат", - резюмировал бывший арбитр ФИФА.

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML