ШАХТА

Мирча Луческу: "Самый тяжелый год за время работы в "Шахтере"

11.05.2014 19:38

Мирча Луческу: Самый тяжелый год за время работы в Шахтере

Пресс-конференция главного тренера «горняков» после победы над «Зарей».

– Конечно, испытываю большую радость от того, что мы завоевали новый титул. И для нас, и для наших фанатов, и для клуба. Но, к сожалению, мы не смогли играть перед болельщиками сегодня. И здесь не имеет большого значения – перед нашими или «Зари»… В данной ситуации нейтральные любители футбола могли заполнить стадион. Уверен, что болельщики Черкасс заслужили сегодня быть на стадионе и смотреть такой матч. К сожалению, без болельщиков футбол не тот. Что же касается результата, мы заслужили эту победу. Играли в тяжелых климатических условиях – первый раз такая жара была – с хорошим соперником, который отдал все, чтобы добиться положительного результата. «Заря» много двигалась, они были хорошо организованы на протяжении всего матча, агрессивны. В какой-то мере нам повезло, что у нас был пенальти и мы сразу забили. В большинстве, конечно, нам было легче контролировать игру на протяжении практически всего поединка. По большому счету, соперник только в конце игры пытался прессинговать нас. В этот момент появились свободные зоны в их обороне – нам удалось их вскрыть, могли забить еще. К сожалению, забили в конце только один мяч. Поэтому с данной игрой могу поздравить «Зарю»: по такой жаре они бились до конца за положительный результат, который, естественно, нужен им в борьбе за место в еврокубках. Что касается нашего соперника, думаю, за все, что сделала «Заря» в этом году, она заслуживает играть в Лиге Европы. Что касается нас, поздравляю всех ребят. Наверное, это самый тяжелый год за то время, что я в «Шахтере». Но еще много работы, и прежде всего с новыми молодыми игроками. Нужно поднять команду на тот уровень, который у нас был в последние сезоны. Чемпионство мы заслужили за счет того, что были стабильны, а также, наверное, качеством игры и нашим общим уровнем.

– Мистер Луческу, остаетесь ли вы в команде на следующий год?
– Это не вопрос для послематчевой пресс-конференции.

– В зависимости от того, как будет складываться ситуация в стране…
– Еще раз говорю. Это проблема моя и клуба – пока не для публики. Кто не знает, у меня еще год контракта. Естественно, будет зависеть от политической ситуации в Украине.

– Третий раз приедете в Черкассы?
– Я бы с удовольствием приехал, но, единственное, хотелось бы, чтоб этот стадион был полным и болельщики радовались игре команд Премьер-лиги. Такие матчи заряжают город энтузиазмом: и детей, которые были бы на стадионе, и вообще весь народ. Будем надеяться на то, что Федерация передумает и в отношении последнего тура примет другое решение. Хотелось бы сюда приехать!

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML