ШАХТА

"Заря" – "Шахтер": превью

10.05.2014 20:02

Заря – Шахтер: превьюВ рамках 29-го тура Премьер-лиги «Шахтер» проведет выездной поединок «Зарей». Предлагаем ознакомиться с превью матча.

11 мая, Черкассы, Центральный стадион, 16:00.

Легко сформулировать два главных тезиса, касающихся предстоящего матча. «Шахтер» борется за чемпионство и находится в шаге от него: подопечным Луческу достаточно набрать всего одно очко в двух заключительных турах, но «горняки» настраиваются на максимум и должны побеждать в каждом туре. «Заря» в этом сезоне не только демонстрирует высокий уровень игры, но и добивается результатов: луганская команда занимает шестое место в таблице и бьется за возможность выступать в Лиге Европы.

В очередной раз напомним, что встреча пройдет в Черкассах. Команды сыграют без зрителей. И добавим, что на этом же стадионе в минувшую среду «Шахтер» добыл путевку в финал Кубка Украины, дожав в дополнительное время «Славутич».

Фемида

Арбитр – Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты – Наталья Рачинская (Киев), Олег Плужник (Харьков)
Дополнительные помощники арбитра – Анатолий Абдула (Харьков), Сергей Скрипак (Киевская обл.)
Четвертый арбитр – Сергей Беккер (Харьков)
Наблюдатель арбитража – Валерий Авдыш (Симферополь)

Кадры

С «Шахтером» уже сможет играть отбывший дисквалификацию Александр Грицай. Но не примет участия в матче Данило, получивший четвертую желтую карточку в поединке 28-го тура с «Севастополем».

Дисквалифицирован: Данило («Заря»)

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Заря» – 1,37 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,37 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– В следующем очень тяжелом поединке с «Зарей» мы должны добиться результата и доказать, что по праву находимся на первом месте. Соперник претендует на участие в Лиге Европы, поэтому будет сложнейшая игра. Сейчас и футболисты, и я не должны излучать слишком много оптимизма. Нужно отнестись очень осторожно к каждому матчу.

Юрий Вернидуб, главный тренер «Зари»:

– Они борются за золотые медали, мы же – за попадание в первую шестерку, что даст нам право выступать в Лиге Европы. Думаю, будет интересная игра. Я очень хорошо знаю нашего соперника. У них огромный потенциал, суперфутболисты. Но глядя на своих ребят, могу сказать о том, что моя команда уже подошла к тому времени, когда можно оскалить зубы.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2013/14. 14-й тур
26 октября 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 38 173 зрителя. +18 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Заря» (Луганск) – 4:0 (3:0)
Голы: 1:0 Степаненко (14), 2:0 Бернард (19), 3:0 Феррейра (22), 4:0 Феррейра (51)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к) (Илсиньо, 55), Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Эдуардо (Адриано, 63), Тейшейра (Веллингтон, 46), Бернард, Феррейра
Запасные: Пятов, Кучер, Соболь, Коста 
Главный тренер: Мирча Луческу

«Заря»: Сантини, Гордиенко, Шунич, Вернидуб, Чайковский (Мягков, 34), Грицай, Малышев, Каменюка (к) (Петряк, 55), Любенович, Хомченовский, Данило (Боли, 46)
Запасные: Шевченко, Белый, Ярмаш, Липартия 
Главный тренер: Юрий Вернидуб

Предупреждения: Каменюка (18), Ракицкий (41)
Арбитр: Сергей Березка (Киевская обл.)

Матч с «Зарей» в первом круге «Шахтер» проводил после тяжелого поединка в Леверкузене. Мирча Луческу произвел сразу восемь изменений в составе и, как признался на послематчевой пресс-конференции, остался доволен подопечными. А также реализацией созданных моментов.

«Оранжево-черные» могли повести в счете уже в дебюте, но с ударом Бернарда справился Сантини, а Тейшейра пробил над перекладиной. Первый гол «Шахтера» состоялся через десять минут: Степаненко вышел один на один с вратарем и хладнокровно послал мяч в сетку. Дончане буквально задавили соперника, результатом чего стали еще два скорых мяча. На 19-й минуте Бернард отметился первым голом за «Шахтер» после паса Срны, а следом капитан ассистировал уже Феррейре – 3:0.

После перерыва «горняки» упрочили свое преимущество. Дубль на 52-й минуте оформил Феррейра: аргентинец технично «черпачком» отправил мяч по назначению после ассиста Бернарда. В середине второго тайма мог отличиться и вышедший на замену Адриано – не попал в створ после мягкого навеса в исполнении Илсиньо.
 
Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 23
Победы «Шахтера»: 21
Ничьи: 0
Победы «Зари»: 2
Разница мячей: 61–8 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML