"Заря" – "Шахтер": статистика

09.05.2014 16:38

Заря – Шахтер: статистика11 мая в матче 29-го тура Премьер-лиги «Шахтер» на выезде сыграет с «Зарей». Начало матча – в 16:00.

Общекомандные показатели. Украина

Всего Победы Ничьи Поражения Разница мячей
23 21 0 2 61–8
В гостях Победы Ничьи Поражения Разница мячей
11 10 0 1 29–4

Впервые команды сыграли 6 сентября 1992 года. «Заря» на своем поле выиграла 1:0. Гол в активе Александра Севидова.

Самый популярный счет – 3:0, зафиксирован в 7 матчах. Во всех победу одерживали «горняки».

По таймам голы распределились следующим образом: «Шахтер» – 34 и 27, «Заря» – 3 и 5.

Матчи посетили почти 365 000 болельщиков, или в среднем около 16 000 на игру. На поле «Зари» – более 155 000, что в среднем составляет порядка 14 000.

В игре первого круга «Шахтер» крупно победил 4:0. Голы в активе Факундо Феррейры (дубль), Бернарда иТараса Степаненко.

Самые ранние голы 6-я минута Александр Гладкий 3-я минута Парит Джихани
Самые поздние голы 90+2-я минута Луис Адриано 80-я минута Александр Севидов (пен.)

Мячи 15 1

Первая встреча состоялась 16 апреля 2012 года. На стадионе «Авангард» в Луганске «Шахтер» Мирчи Луческуобыграл «Зарю» Юрия Вернидуба со счетом 5:1. Мячи забили Генрих Мхитарян (дубль), Алекс Тейшейра, Луис Адриано, Дарио Срна и Сергей Силюк.

Общекомандные показатели. СССР

24 10 9 5 33–27
12 3 4 5 15–20

«Шахтер» впервые встретился с «Зарей» в чемпионате СССР 28 июня 1967 года. «Горняки» дома выиграли 2:1. Мячи забили дончанин Виталий Бардешин и луганчане Владислав Проданец и Георгий Дегтярев (в свои ворота).

Последний матч состоялся 10 октября 1979 года. «Шахтер» на донецком стадионе «Локомотив» победил 2:1. Авторы голов: у хозяев Виталий Старухин (с пенальти), Николай Федоренко, у гостей Юрий Колесников.

Наиболее популярные счета – 0:0 и 2:0 (3 победы «Шахтер», 2 – «Зари»), зафиксированы по 5 раз.

8 апреля 1978 года вратарь «Шахтера» Юрий Дегтерев в матче с «Зарей» провел 100-ю сухую игру в карьере.