День в истории Шахтера: 7 мая

Проведено 15 матчей: побед, ничьи, поражения. Разница мячей: 24–14.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1940 ЧС 2-й тур Краматорск «Авангард» ЦДКА (Москва) 0:1
1950 ЧС 6-й тур Макеевка «Металлург» им. С. М. Кирова «Торпедо» (Сталинград) 3:1
2011 ЧУ 28-й тур Донецк «Донбасс Арена» «Металлург» (Донецк) 2:0

В этот день «Шахтер» проводил два сезона кряду ответственные матчи с киевским «Динамо». В 2008 году на харьковском ОСК «Металлист» команды сошлись в финале Кубка Украины. Захватывающий поединок с обилием эмоций, желтых и красных карточек завершился уверенной победой «горняков» со счетом 2:0. На 44-й минутеИлсиньо получил передачу в штрафной динамовцев, переадресовал мяч на Александра Гладкого, который метров с десяти неотразимо пробил по воротам Александра Шовковского. А на 78-й минуте Дарио Срна прошел по флангу, оставив за спиной двух соперников, и отпасовал чуть в центр на Илсиньо. Бразилец продвинулся к углу штрафной, попытался обыграть игрока «Динамо». Во время обводки мяч удачно отскочил к Алексею Гаю, который метров с 17 нанес удар влет. Голкипер киевлян был бессилен. По окончании матча главный тренер проигравшихЮрий Семин сказал: «Хочу поздравить донецкий «Шахтер» с заслуженной победой. Был настоящий финал, очень напряженный, с различными нюансами, предусмотреть которые было сложно».

Через год «Шахтер» встретился с «Динамо» в ответном матче полуфинала Кубка УЕФА. Трудно переоценить значение этого поединка для принципиальных соперников. Игра в Киеве завершилась вничью 1:1. Такой же результат был и в Донецке до 89-й минуте. На гол Жадсона в первом тайме гости ответили голом Исмаэля Бангурав начале второго. И, когда уже казалось, что противостояние перейдет в дополнительное время, слово взялИлсиньо. Он принял мяч после великолепной диагонали Виллиана, справа ворвался в штрафную, одним движением оставил не у дел двух динамовцев и с левой отправил мяч в дальний нижний угол ворот. 2:1 в пользу «Шахтера» – и наша команда в финале Кубка УЕФА! Общаясь после матча с журналистами, президент «горняков»Ринат Ахметов не скрывал радости: «Сегодня я счастлив… Могу сказать спасибо Луческу за то, что он выдержал очень тяжелую осень. Не каждый тренер сможет так достойно выдержать подобное давление, которое испытывал Мистер. И я ему очень благодарен за то, что он сумел вывести команду в финал Кубка УЕФА. Также хочу сказать спасибо тренерскому штабу, футболистам, всем сотрудникам клуба. А самая большая благодарность, конечно же, нашим замечательным болельщикам».

Источник: ФК «Шахтер»