ШАХТА

Валерий Рудаков: «Шахтеру» нужно завоевать путевку в финал"

06.05.2014 15:13

Валерий Рудаков: «Шахтеру» нужно завоевать путевку в финалПолузащитник «горняков» 1970–1980-х годов, наставник «Шахтера-3» поделился мнением о предстоящем полуфинальном поединке «оранжево-черных».

– Валерий Викторович, по матчам во Второй лиге вам не понаслышке знаком «Славутич». Как бы могли охарактеризовать будущего соперника «Шахтера»?
– Могу сказать одно: футболисты «Славутича» будут настроены и мотивированы намного выше, чем в чемпионате. Сыграть в полуфинале Кубка, тем более с «Шахтером»! Естественно, никто не бросит камень в их огород, если проиграют. Но я знаю тренера черкасцев. Юрий Бакалов настроит команду на бескомпромиссную борьбу. Они, разумеется, закроются, рассчитывая на какую-то контратаку. «Славутич» умеет это делать, у них в составе есть бомбардир – Роман Дацюк. Вообще, неплохая команда, много опытных игроков. «Шахтер», конечно, по всем показателям сильнее, но «горнякам» придется взламывать насыщенную оборону. Думаю, хозяева будут делать все, чтобы дотянуть до лотереи – серии пенальти. Также нужно быть внимательными при розыгрыше стандартов. Это то, чем может воспользоваться «Славутич».

– Для Юрия Бакалова противостояние с «Шахтером» – шанс проявить себя?
– Безусловно. Для него и для всего города это игра сезона. Пусть и незначительный, но шанс выйти в финал. Поэтому сложно переоценить значение матча для «Славутича».

– Что можете сказать о состоянии поля в Черкассах?
– Мы играли на искусственном газоне. Но по тем матчам, что я видел, поле было не самого лучшего качества. Это, конечно, не на руку «Шахтеру». Значит, надо постараться забить быстрый мяч, обезопасить себя от неожиданностей. Уверен, у дончан будут и преимущество, и моменты, которые надо реализовать.

– В недавнем матче со «Славутичем» в Донецке ваш «Шахтер-3» вполне мог рассчитывать на победу…
– Мы чувствовали, что не должны были проиграть. Но в футболе знаете как… Они забили два быстрых мяча и за счет этого победили. Хотя во втором тайме черкасцы ничего не создали и откровенно удивили меня своей функциональной готовностью.

– После перерыва «Шахтер-3» буквально прижал соперника к его воротам. 
– Да. Повторюсь, функциональное состояние у них не очень. Но предстоящий матч они проведут на сверхэмоциях и сверхнастрое, за счет мобилизации своих внутренних резервов.

– Ожидаете ли вы в «Шахтере» значительную ротацию?
– Думаю, Луческу выставит состав, оптимальный для того, чтобы добиться положительного результата, исходя из готовности футболистов. Матч со «Славутичем» – ключевой. «Шахтеру» нужно завоевать путевку в финал.

– Поделитесь, пожалуйста, своим прогнозом.
– «Шахтер» победит 2:0.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML