ШАХТА

Зубов: "У "Шахтера" сейчас есть две главных проблемы"

05.05.2014 20:42

Зубов: У Шахтера сейчас есть две главных проблемы

Экс-игрок национальной сборной Украины и "Шахтера" Геннадий Зубов поделился впечатлениями о 28 туре УПЛ. 

- Несмотря на то, что "Шахтер" от очередного чнмпионського титула отделяет всего одно очко, в игре команды весной произошел определенный разлад. В чем причина спада игры "Шахтера" в весенней части? 

- Ну на улице весна и она на всех влияет определенным образом... Особо ничего в игре команды не изменилось, но действительно есть два важных фактора, повлиявших на некоторый спад в игре.

Во-первых, команде часто не хватало агрессии а атаке. Были проблемы с последним пасом и реализацией моментов.

Во-вторых, появились проблемы в игре в обороне, стали больше пропускать и нет той надежности, которая была раньше.

- А изменение календаря матчей не повлияло на готовность и игру команды? 

- Да нет. С изменением календаря матчей проблем нет. В команде играют профессионалы, которые любят свое дело и готовы выдерживать такие нагрузки. К тому же у каждой команды есть обойма из 20-23 футболисты для ротации. Поэтому я не считаю, что фактор изменения календаря как-то повлиял на кондиции и результаты всех команд.

- "Днепр" очень уверенно начал весеннюю часть и создал интригу в борьбе за "золото" чемпионата. Что случилось с этой командой в последних турах? 

- Ключевым здесь стал матч в Одессе против "Черноморца". После проигрыша этого матча "днепряне" просто психологически надломились и уже не смогли собраться, чтобы продолжить борьбу за чемпионство. Психологический спад - это основная проблема "Днепра".

- Какие перспективы у Реброва на посту главного тренера "Динамо"? Возможно стоит нанять иностранного специалиста? 

- Вы же видите, какой линии придерживается клуб в этом вопросе - руководство делает основном ставку на бывших "динамовцев". А что касается иностранного специалиста, то это уже вопрос к Суркису.

Я считаю, что у Реброва есть отличные шансы остаться у руля "Динамо" на следующий сезон и думаю, что так и будет. Он уже опытный тренер, потому что работал и при Сёмине, и при Газзаеве, и при Блохине. Он хорошо знаком со всеми игроками и может найти к каждому подход. Я думаю, что его поддержат и болельщики клуба.

- Сможет ли "Заря" или "Ворскла" вырвать путевку в Лигу Европы у "Черноморца"?

- Я думаю, что и "Заря", и "Ворскла", и "Черноморец" до конца чемпионата будут бороться за путевку в еврокубки. Все эти три команды действительно заслуживают Лигу Европы. Шансы ещё есть у всех этих команд.

- "Волынь", которая ещё недавно была грозой грандов и неуступчивой командой, пока с шестиматчевой проигрышной серией. Что случилось с командой? Неужели она не может показывать результат без Кварцяного?

- Я думаю, что здесь дело в том, что сейчас команда начала делать акцент на молодых игроков, которые ещё ​​не совсем готовы давать результат. Команда играет на перспективу. Ну и без Кварцяного тоже им трудновато.

- Середняки чемпионата сейчас подтянулись к грандам и играют с ними практически на равных. Как считаете, это определенный спад у топ-клубов или всё же другие команды настолько выросли?

- Я убежден, что украинские клубы развиваются и середняки уже действительно подтягиваются до уровня топ-клубов. У них неплохие финансовые условия, чтобы приглашать хороших игроков из-за границы, которые всё охотнее едут играть в украинском чемпионате. Кроме того, у нас есть много перспективной талантливой молодежи, которая выходит на лидирующие роли в своих командах.

- И напоследок, как Вы относитесь к конфликту между руководством "Шахтера" и ультрас клуба? 

- Скажу честно, я считал и продолжаю считать, что футбол и политика должны быть разделены. Футбол должен оставаться вне политики.

 

Источник: Футбол 24

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML