ШАХТА

Тарас Степаненко: "Я против людей в масках в центре Донецка"

05.05.2014 16:53

Тарас Степаненко: Я против людей в масках в центре ДонецкаТарас Степаненко стал первым игроком донецкого "Шахтера", который высказался о ситуации в стране. В комментарии "Обозревателю" полузащитник сборной Украины выразил уверенность, что большинство людей на Востоке за единую и неделимую Украину, против насилия и вмешательства в наши дела иностранных государств.

– Я за мир! Да, пускай у наших людей разные взгляды на историю, культуру и политику, но это не должно мешать им находить общий язык и продолжать жить вместе. Я считаю, людей просто накрутили. В вопросе с тем же языком.

– Вы считаете, что это реальная проблема? Лично сталкивались с ней?

– Нет. Думаю, в быту ни у кого таких проблем не возникает. Но люди хотят сделать русский язык вторым государственным. И почему бы им не пойти навстречу? Уверен, напряженность сразу стихнет. Моя позиция – нужно провести выборы, получить новую власть и начать реформы. В том числе и реформы по вопросу языка.

– Думаете, вооруженным людям, которые в Донецкой области захватывают административные здания, будет достаточно реформы языка?

– Я противник всех этих захватов. И вообще не знаю, что это за люди в центре Донецка, чего они хотят. Меня смущает уже то, что они все в масках. Словно мы не в Украине, а где-то в Сирии или Палестине. Раз они прячут свои лица, значит, им есть, что скрывать. Хорошие дела в масках не делают. Я против оружия, против убийств и против того, что гибнут люди, как недавно в Одессе.

– Одна из целей этих людей – отделение Донбасса от Украины и создание так называемой донецкой независимой республики.

– Все это лишь способ поссорить людей. В подавляющем большинстве люди на Востоке за единую и сильную Украину. С сильной армией и органами правопорядка. И чтобы никто в наши дела не вмешивался, никакая страна не имеет права нам диктовать свои условия.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML