«Шахтер» - «Волынь» - 5:1. Парад голов

Шахтер-Волынь

Сегодня 9 сентября «Шахтер» провел матч 9-го тура чемпионат Украины. «Горняки» на «Донбасс Арене» разгромили луцкую «Волынь» со счетом 5:1.

С самого начала матча лучане не стушевались и пошли в активный прессинг. А «Шахтер» такую игру не любит. Поэтому первого опасного момента у «горняков» пришлось ждать 14 минут. Адриано бил из пределов штрафной с «убойной» позиции – прямо во вратаря.

Это было начало затяжной массированной атаки «Шахтера», завершившейся голом. На 15-й минуте во вратаря метров с 12-ти бьет Дентиньо. Эдуардо бьет в падении с угла вратарской на 16-й минуте после прострела справа от Фернандиньо – рядом со стойкой. Но на 18-й минуте, наконец-таки, свершился гол. Фернандиньо подхватил мяч в центральном круге, прошел по центру, отдал налево в штрафную на Адриано. Луис вошел в штрафную и пробил мимо Неделько – 1:0!

Можно сказать, что атака «Шахтера» на этом не закончилась – она просто прервалась, когда гости развели мяч из центрального круга. Отличный момент был у Мхитаряна. Дентиньо справа прострелил. Генрих подставил ногу – штанга! Это было на 26-й минуте. А на следующей минуте счет стал уже 2:0. «Шахтер» разыграл угловой слева. Фернандиньо отдал в штрафную на Ракицкого. Ярик «раскачал» защитника и накинул мяч на Эдуардо – бразильский хорват не подкачал, головой пробив мимо вратаря.

«Волынь» попыталась огрызнуться и в течение двух минут подала три угловых. Но успеха гостям это не принесло.

А вот «горняки» снова забили. Жадсон заработал штрафной метрах в 22-х от линии ворот лучан. Сам же вызвался исполнить штрафной. И исполнил, да как исполнил! Бразилец идеально пробил над «стенкой» в правую от вратаря «девятину» - 3:0!

Через три минуты стало ясно – «Волынь» поплыла. Чигринский, чьего возвращения на поле ждали с нетерпением уже очень давно, длинным пасом за шиворот защитникам вывел Адриано «на свидание» со своим старым знакомым (все мы помним приемы каратэ от вратаря гостей против Адриано в весеннем матче). Неделько вышел за пределы штрафной. Но Адриано удалось перехитрить стража ворот лучан. Забивал мяч Луис уже в пустые ворота – 4:0!

Затем до конца тайма еще был мощный удар Ферны со штрафного – Неделько отбил мяч.

В перерыве Кварцяному явно удалось внушить своим баскет… футболистам, что они могут играть в футбол. Потому, что после перерыва «Волынь» было не узнать. Они заиграли мощно, слажено. И тут начала рассыпаться наша защита. То и дело начали возникать проблемы в штрафной Рыбки. И гол в наши ворота не стал неожиданностью.

Ракицкий ошибся, выбивая мяч головой. Майкон справа ворвался в штрафную, но Чигринский успел подстраховать партнера, - угловой. Угловой пошел исполнять тот же Майкон. И бразилец с угла поля закрутил мяч прямо в наши ворота. Это было неожиданностью для защиты и Рыбки – 4:1.

Затем команды минут десять играли без защиты. То и дело возникали опасные моменты у обоих ворот. Но до гола дело так и не дошло. Луческу эта авантюрная игра явно не понравилась, и он выпустил на поле сначала Косту вместо Дентиньо, а затем, и Тейшейру вместо Эдуардо. Постепенно «горняки» вновь взяли нити игры в свои руки и сделали пятый гол.

Рыбка ввел мяч в игру. Жадсон подхватил мяч в центре поля, прошел вперед, и отдавал пас на Косту. Рикошетом от соперника мяч достался Ракицкому. Ярослав слева ворвался в штрафную. Неделько кинулся ему в ноги. Ракицкий подсек мяч через вратаря и упал, апеллируя к арбитру. Коста бьет с лета через себя в падении – мяч влетает в пустые ворота «Волыни» - 5:1!

До конца матча еще были два отличных запоротых момента у Косты. И два – у Адриано.

Так матч и закончился. Хорошая репетиция перед «Порту». Главное, чтобы игроки не подумали, что они боги. В Португалии будет очень не просто!

Немного статистики:

* Первый гол Адриано стал для него юбилейным, 20-м голом на «Донбасс Арене». Больше него на красавце-стадионе никто не забивал. Так держать! Тем более, третий десяток Луис уже успел открыть.

* Для Чигринского это был 100-й матч в футболке «Шахтера» в чемпионатах Украины. И только в дебютном поединке 19 июня 2004 года Дима вышел не в «старте»! За всю сотню игр в ЧУ на счету Чигринского уже 9 голов.

* Победа над «Волынью» стала для «горняков» 1100-й(!) в чемпионатах, Кубке, Суперкубке СССР и Украины, а также в еврокубках.

***

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 9-й тур
9 сентября 2011 года. Донецк. «Донбасс Арена». 34 156 зрителей. +13 градусов
«Шахтер» (Донецк) – «Волынь» (Луцк) – 5:1 (4:0)
Голы: 1:0 Адриано (18), 2:0 Эдуардо (27), 3:0 Жадсон (33), 4:0 Адриано (37), 4:1 Майкон (52), 5:1 Коста (84)

«Шахтер»: Рыбка, Кобин, Чигринский, Ракицкий, Рац, Мхитарян, Фернандиньо (к) (Гай, 82), Жадсон, Дентиньо (Коста, 61), Эдуардо (Тейшейра, 67), Адриано
Запасные: Пятов, Кривцов, Хюбшман, Срна

«Волынь»: Недилько, Шарпар, Шиков, Масло, Леандро, Бабыр (Жук, 78), Гобер, Скоба (к) (Герасимюк, 44), Максимюк (Пичкур, 46), Майкон, Шумахер
Запасные: Романенко, Гринченко, Рамон, Цыркуненко
Главный тренер: Виталий Кварцяный

Предупреждения: Максимюк (42), Шарпар (50), Шумахер (55), Ракицкий (78)

Арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)