«Шахтер» - «Ильичевец» - 3:1. Мариуполь дает бой

02.05.2014 21:24

Шахтер-Ильичевец«Шахтеру» пришлось применить все силы, для победы над мариупольской командой.

Матч начался в довольно быстром темпе. Обе команды с первых минут ринулись в атаку. Но борьба шла по большей мере без ворот. Опасных моментов довелось ждать около 20-ти минут.

Именно на 20-й минуте «Шахтер» смог создать первый по-настоящему опасный момент у ворот гостей. Тайсон заработал угловой с левого фланга и сам же прострелил от углового флажка. Ракицкий замыкал в окружении соперников с близкого расстояния – мяч пролетел рядом со штангой.

Через две минуты Срна зарядил со штрафного метров с 25-ти. «Ильичевец» спасла перекладина.

Активность, которую развили «горняки» к середине первого тайма таки привела к голу. Быстрая, если не молниеносная, атака дончан завершилась прострелом справа во вратарскую, где, то ли от Ищенко, то ли от Адриано мяч влетел в ворота – 1:0!

После гола игра несколько успокоилась. Чему сопутствовал мелкий, но достаточно сильный дождь над «Донбасс Ареной». Активизировались команды лишь к концу тайма. Срне на 42-й минуте удался хороший прострел с правого фланга. Но Ищенко смог выбить мяч на угловой. А уже на последней минуте первого тайма Фернандо пробивал с линии штрафной – Ордец стал грудью перед мячом.

Второй тайм активнее начал «Шахтер». «Ильичевец» на первых минутах второй половины встречи схлопотал две желтых карточки.

От этого, удивительным было то, что пропустили именно «горняки». Последовал навес Чурко с правого фланга со штрафного. Тотовицкий освободился от опеки и свободно пробил головой. Пятов до мяча не дотянулся – 1:1.

«Ильичевец», воодушевленный забитым голом, активно пошел вперед и смог создать несколько опасных моментов у ворот дончан. Луческу на 63-й минуте ввел свежую кровь, заменив Фернандо на Дугласа Косту. Вполне возможно свежая кровь сыграла свою роль и в забитом мяче на 63-й минуте.

Срна сместился справа в центр и отдал проникающую передачу в штрафную на Адриано. Луис обманным движением «убрал» защитника, развернулся лицом к воротам и пробил в угол ворот – 2:1!

Почти тут же Луческу сменил Алекса Тейшейру на Бернарда. Однако креатива в атаке замены «Шахтеру» не добавили. Напротив, «Ильичевцу» удался опасный момент на 74-й минуте. Длинный навес с правого фланга головой в падении замыкал Мандзюк – над перекладиной.

На 82-й минуте счет стал 3:1. Коста неожиданно для всех пробил метров с 23-х справа. Мяч полетел в дальний угол ворот Гальчука. Молодой вратарь мариупольцев на удар среагировал. Но мяч пролетел у него под рукой.

Уже в добавленное арбитром время Коста проверил бдительность вратаря гостей дальним ударом со штрафного справ – Гальчук оказался на месте.

***

Чемпионат Украины – 2013/14. 28-й тур
2 мая 2014 года. Донецк. «Донбасс Арена». 18 017 зрителей. +15 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Ильичевец» (Мариуполь) – 3:1 (1:0)
Голы: 1:0 Ищенко (26, автогол), 1:1 Тотовицкий (58), 2:1 Адриано (66), 3:1 Коста (82)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Соболь, Фернандо (Коста, 63), Фред, Тайсон, Тейшейра (Бернард, 68), Илсиньо (Степаненко, 77), Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Воловик, Дентиньо, Эдуардо
Главный тренер: Мирча Луческу

«Ильичевец»: Гальчук, Шевчук (Цюпа, 85), Тотовицкий, Яворский (Мишнев, 72), Мандзюк, Чурко (Кисиль, 67), Гречишкин, Ищенко (к), Ордец, Путивцев, Бутко
Запасные: Хоменко, Полянский, Фомин, Гаращенков
Главный тренер: Николай Павлов

Предупреждения: Мандзюк (49), Яворский (51), Шевчук (82), Ракицкий (86)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)