"Шахтер" – "Ильичевец" (U-21): боевая ничья

02.05.2014 14:33

Шахтер – Ильичевец (U-21): боевая ничьяЧемпионат U-21. 28-й тур

1 мая. Донецк. ЦС «Шахтер». 250 зрителей. +15 градусов

«Шахтер» U-21 (Донецк) – «Ильичевец» U-21 (Мариуполь) – 3:3 (2:1)

Голы: 0:1 Кравченко (5), 1:1 Гринь (25), 2:1 Коваленко (28), 2:2 Фомин (70), 2:3 Кулач (76, пен.), 3:3 Вакуленко (80)

«Шахтер»: Крюков, Исмаили (Пыско, 55), Дуць, Вакуленко (к), Кобин, Танковский, Доронин (Шишка, 68), Коваленко (Иванисеня, 62), Гринь (Адаменко, 90+1), Гришин, Шиндер (Безбородько, 65)

Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Сергей Ковалев, Анатолий Скирчук

«Ильичевец»: Вершинин, Терехов, Суходуб, Цюпа, Будченко, Калинин (Лучик, 87), Кулач (Фатьянов, 90+5), Мишнев (к) (Приходько, 76), Довгий, Кравченко (Янаков, 26), Фомин (Филиппов, 79)

Старший тренер: Эдуард Хавров

Предупреждения: Кобин (2), Будченко (49), Фомин (57), Дуць (61), Пыско (64), Гришин (74), Суходуб (80)

Удаление: Суходуб (84, второе предупреждение)

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)

Не успели команды, что называется, разбежаться, а гости уже повели в счете. Метров с 25 справа Кравченко пробил со штрафного точно в угол ворот Крюкова. В дальнейшем на поле шла плотная, вязкая игра. Соперники неплохо прессинговали друг друга.

Первый ответный мяч «горняки» забили после того, как тот срикошетил в свободную зону перед штрафной мариупольцев, куда стремительно ворвался Гринь, ушел чуть вправо и с угла вратарской неотразимо пробил в ближний угол. Через три минуты быстрым забросом за спину защитников воспользовался Коваленко и в одно касание послал мяч в ворота. До перерыва у «оранжево-черных» были еще голевые моменты, но они их не использовали.

Второй тайм прошел с переменным успехом при некотором игровом преимуществе «Шахтера». Уже в его начале Гринь до конца поборолся за мяч, вошел слева во вратарскую, однако удар Сергея в сантиметрах разминулся со штангой. Команды продолжали обмениваться острыми уколами, но безуспешно. Пока Фомин не воспользовался навесной передачей и головой не отправил мяч в сетку. Прошло шесть минут, и в штрафной «горняков» в борьбе за верховой мяч сошлись Кобин и Мишнев. Последний в итоге упал, а судья назначил 11-метровый, который реализовал Кулач.

Градус игры накалялся с каждой минутой. «Оранжево-черные» старались вскрыть оборону соперника, используя как фланги, так и центральную зону. И вот после стандарта расторопней других был Вакуленко, сравнявший счет. До финального свистка эмоции перехлестывали через край, никто не хотел уступать. И все же принципиальный поединок завершился весьма результативной, но ничьей.

По окончании матча мнением поделился капитан «горняков» Сергей Вакуленко.

– Была бескомпромиссная игра, в которой мы должны были реализовывать свои моменты, чтобы победить. В таких поединках важна каждая деталь как в атаке, так и в обороне. Соперники ошибок не прощают. Где-то чуть потеряли концентрацию – и получили гол. А у нас один момент, второй. Без результата. Понятное дело, что игра была интересная для зрителей. Много борьбы, моментов, забитых мячей. Впереди еще две встречи и разрыв с «Ильичевцем» всего в одно очко. Как говорил Сергей Бубка: «Если у тебя осталась хоть одна попытка, ты не проиграл».