1986 КС Финал Москва им. В. И. Ленина «Торпедо» (Москва) 0:1
1987 ЧС 7-й тур Харьков «Металлист» «Металлист» (Харьков) 0:1
1991 ЧС 9-й тур Донецк «Шахтер» «Спартак» (Москва) 1:1
1993 ЧУ 23-й тур Донецк «Шахтер» «Динамо» (Киев) 1:1
1998 ЧУ 23-й тур Запорожье «АвтоЗАЗ» «Торпедо» (Запорожье) 0:0
1999 ЧУ 23-й тур Донецк «Шахтер» ЦСКА (Киев) 1:0
2002 КУ 1/2, 2-й матч Донецк «Шахтер» «Днепр» (Днепропетровск) 2:0
2004 ЧУ 23-й тур Одесса «Черноморец» «Черноморец» (Одесса) 0:2
2012 ЧУ 29-й тур Харьков «Металлист» «Металлист» (Харьков) 2:1

*Неоконченный чемпионат СССР 1941 года из-за Великой Отечественной войны
**Чемпионат СССР – 1976 (весна)
***Центральный стадион Черноморского морского пароходства

Этот день самый урожайный на матчи в истории «Шахтера». И немудрено. В советские времена после первомайских празднеств народу давали возможность растянуть удовольствие, ставив на следующий день футбольные матчи. На одном из них остановимся чуть подробней. Состоялся он 35 лет тому назад. На стадионе «Локомотив» хозяева принимали московское «Динамо». К этому матчу соперники подошли в роли лидеров: «горняки» занимали с 11 очками первую строчку, динамовцы с 9-ю – третью. Вот что писала в своем отчете газета«Радянська Донеччина»: «Стремительными атаками, четкими комбинациями начали игру «горняки». Уже на первых минутах хозяева поля осуществили несколько острых проходов к воротам гостей, выдвигая на острие атаки В. Старухина… Динамовцы хорошо знали, насколько опасен центрфорвард «горняков» на ударной позиции с его отточенной игрой головой, и прилагали немало усилий, чтобы нейтрализовать его. И все же защитники «Динамо» не смогли помешать ему открыть счет. Это случилось уже на пятой минуте, когда мяч от В. Роговского и В. Сафонова попал к В. Старухину, и тот направил его головой в сетку ворот. Бесполезным был отчаянный бросок вратаря гостей Н. Гонтаря». Все усилия москвичей сравнять счет не увенчались успехом. А вот незабвенный Бабуся на 90-й минуте оформил дубль. И опять слово газете: «За грубое нарушение динамовцами правил игры судья назначает штрафной. Гости выстраивают стенку, но В. Старухин находит щель в ней и сильным ударом поражает ворота гостей». В результате победа 2:0, а «Шахтер» продолжил лидировать в чемпионате. К сожалению, «горнякам» не удалось сохранить взятый со старта турнира темп. Но и без этого сезон-1979 для нашей команды был триумфальным. «Шахтер» во второй раз в истории завоевал серебряные медали. А Виталий Старухин стал не только лучшим бомбардиром чемпионата, забив 26 мячей, но и был признан лучшим футболистом года в СССР.