ШАХТА

"Шахтер" – "Ильичевец": превью

01.05.2014 9:45

Шахтер – Ильичевец: превью

Предлагаем вашему вниманию анонс матча 28-го тура Премьер-лиги. «Шахтер» на своем поле сыграет с мариупольским «Ильичевцем».

2 мая, Донецк, «Донбасс Арена», 19:30.

На поле «Донбасс Арены» сойдутся команды, занимающие первое и девятое места в турнирной таблице. У «Ильичевца» не так уж много шансов по итогам чемпионата подняться выше – на сегодня дистанция до идущей на строку выше «Ворсклы» составляет шесть очков. При этом ниже мариупольской команды с не таким солидным отрывом занимают позиции «Севастополь», «Карпаты» и «Волынь».

«Шахтер» пропустил 27-й тур чемпионата, поскольку в нем должен был играть с «Арсеналом», который был исключен из соревнований. Эту паузу «горняки» заполнили отдыхом и тренировками. «Ильичевец» же в минувшее воскресенье в рамках Премьер-лиги сыграл с «Севастополем» вничью 0:0.

Фемида

Арбитр – Константин Труханов (Харьков)
Ассистенты – Максим Чос (Киев), Андрей Скрипка (Кировоград)
Дополнительные помощники арбитра – Александр Головков (Луганская обл.), Анатолий Жабченко (Симферополь)
Четвертый арбитр – Ярослав Трехлеб (Днепропетровск)
Наблюдатель арбитража – Олег Деревинский (Киев)

Кадры

«Ильичевцу» в предстоящей игре не помогут три дисквалифицированных футболиста – в поединке 27-го тура с «Севастополем» Довгий, Кулач и Таргамадзе получили по четвертой желтой карточке в текущем сезоне. Что касается «Шахтера», Мирча Луческу в общении с журналистами на открытой тренировке назвал имена четырех игроков, которые не готовятся к матчу с «Ильичевцем»: Чигринский и Веллингтон травмированы, Эдуардо и Кучер работают индивидуально. 

Дисквалифицированные: Алексей Довгий, Владислав Кулач, Давид Таргамадзе (все – «Ильичевец»)

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Шахтер» – 2,16 мяча за игру;
«Ильичевец» – 0,92 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Остается три очень важных поединка до конца чемпионата. Матчи начинаются со счета 0:0, все возможно в футболе. И очень сложно забивать мячи. Все хотят добиться успеха, поэтому обе команды будут стремиться к положительному результату.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2013/14. 13-й тур
19 октября 2013 года. Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 3 200 зрителей. +9 градусов

«Ильичевец» (Мариуполь) – «Шахтер» (Донецк) – 1:3 (1:0)
Голы: 1:0 Степаненко (38, автогол), 1:1 Срна (66, с пен.), 1:2 Срна (73, с пен.), 1:3 Адриано (85)

«Ильичевец»: Худжамов (к), Бутко (Кулач, 46), Ищенко, Ордец, Путивцев, Довгий, Емельянов (Яворский, 82), Федотов (Чурко, 76), С. Шевчук, Фомин, Майкон
Запасные: Гальчук, Тотовицкий, Гаращенков, Таргамадзе
Главный тренер: Николай Павлов

«Шахтер»: Пятов, Илсиньо, Ракицкий, Кривцов (Воловик, 59), Исмаили, Степаненко, Фернандо (Срна, 46), Тейшейра, Тайсон (Феррейра, 56), Коста, Адриано (к)
Запасные: Каниболоцкий, Фред, Веллингтон, Бернард
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Ищенко (33), Ордец (45)
Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

«Перед сегодняшним матчем даже шла речь о том, проводить его или нет. Сложной встреча была не только из-за того, что шел дождь и поле стало тяжелым. Добавился боковой ветер, который не позволял играть так, как мы привыкли это делать», – отметил после октябрьского поединка «Ильичевец» – «Шахтер» наставник «горняков» Мирча Луческу. Командам на самом деле пришлось играть в крайне непростых погодных условиях…

В самом дебюте матча «оранжево-черные» создали первый острый момент: после подачи углового и удара Степаненко мяч просвистел над перекладиной. Хозяева вскоре ответили моментом Майкона: бразилец после паса Емельянова вошел в штрафную и пробил с левой – Пятов лишь со второй попытки забрал мяч в руки. На 16-й минуте Худжамов кончиками пальцев перевел мяч в стойку после удара Тейшейры, а затем у противоположных ворот Сергей Шевчук едва не отметился «сухим листом» после подачи углового – вновь надежен был Пятов. До перерыва у «Шахтера» были возможности выйти вперед. Так, Адриано убежал от защитников и низом пробил в штангу. Однако забить удалось «Ильичевцу»: Довгий пробил, мяч после рикошета от Степаненко влетел в сетку – 1:0.

Во втором тайме «Шахтер» бросил все силы на атаку. Дуглас не направил мяч в угол после навеса Исмаили с левого фланга, затем Ракицкий выиграл подбор, но пробил над перекладиной. Счет стал равным на 66-й минуте: Илсиньо ворвался в штрафную и был сбит Фоминым, а Срна хладнокровно реализовал пенальти. Позже Кулач снес Тейшейру, и капитан вновь был точен с 11-метровой отметки. А за пять минут до конца Феррейра поборолся за мяч с защитником и ассистировал Адриано, а Луис технично пробил в дальний угол.
 
Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 31
Победы «Шахтера»: 28
Ничьи: 3
Победы «Ильичевца»: 0
Разница мячей: 77–20 в пользу «Шахтера»

Напоминаем, что билеты на матч «Шахтер» – «Ильичевец» можно приобрести онлайн по ссылке и в кассах «Донбасс Арены».

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML