"Шахтер" – "Ильичевец": никакого баловства

01.05.2014 9:39

Шахтер – Ильичевец: никакого баловства

Наш традиционный экскурс посвящен поединкам «горняков» с мариупольцами, которые были сыграны в Донецке 15, 10 и 5 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1998/99. 28-й тур. 29 мая 1999 года. Донецк. ЦС «Шахтер». 7 000 зрителей

«Шахтер» – «Металлург» (Мариуполь) – 1:0 (0:0)

Гол: Селезнев (85)

«Шахтер»: Шутков, Леонов, Старостяк, Котов, Попов (Селезнев, 46), Матвеев (к), Орбу, Микитин, Бахарев (Глевецкас, 72), Кривенцов (Зубов, 46), Тимощук

Главный тренер: Анатолий Бышовец

Фишка матча: польза удаления

Серьезная неприятность приключилась с «Шахтером» на 71-й минуте при счете 0:0. Игорь Леонов за короткое время схлопотал две желтые карточки и вынужден был покинуть поле. Однако, как оказалось, удаление пошло «горнякам» на пользу.

Герой матча: Юрий Селезнев

За 5 минут до финального свистка полузащитник «горняков» принял фланговую передачу от Геннадия Орбу и головой вогнал мяч в сетку! Кстати, впоследствии «Шахтер» не дал ни единого повода вспоминать, что играет в меньшинстве. Зубов и Орбу могли увеличить счет, но мариупольскую команду выручил Игорь Шуховцев.

Цитата матча: Анатолий Бышовец

– Мы записали в актив три очка, но никак не игру. Нам не удалось решить проблему атаки. Состояние футболистов, особенно средней линии, оставляет желать лучшего. Нам не удается стабилизировать состав, что связано в основном с болезнями и травмами.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2003/04. 18-й тур. 27 марта 2004 года. Донецк. РСК «Олимпийский». 17 600 зрителей.

«Шахтер» – «Ильичевец» – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Вукич (30), 2:0 Брандау (51)

«Шахтер»: Плетикоса, Гай, Попов, Пажин, Рац, Тимощук (к) (Марика, 65), Дуляй, Бахарев (Флоря, 78), Воробей, Вукич (Пуканыч, 65), Брандау

Главный тренер: Бернд Шустер

Фишка матча: раненые звери

Обе команды подходили к этому поединку в не самом лучшем настроении. «Шахтер» в предыдущем туре потерпел первое поражение в чемпионате – 2003/04 от «Днепра». Серьезное потрясение пережил и «Ильичевец», уступив донецкому «Металлургу» с крупным счетом 1:5.

Герой матча: Звонимир Вукич

Отличный мяч забил сербский хавбек «горняков» на 30-й минуте, лишний раз подтвердив свою репутацию мастера стандартов. Звонимир эффектно закрутил снаряд в девятку метров с 22.

Цитата матча: Бернд Шустер

– Думаю, этот матч не заслужил большого количества слов о себе. Нам нужно было победить, и мы это сделали. Единственное, чего я не мог предположить, так это что «Ильичевец» так активно будет действовать в обороне. Это осложнило нам игру.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2008/09. 3-й тур. 3 августа 2008 года. Донецк. РСК «Олимпийский».18 500 зрителей.

«Шахтер» – «Ильичевец» – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 Срна (5), 2:0 Селезнев (83), 3:0 Брандау (85)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Езерский, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 66), Виллиан, Морено (Брандау, 55), Гладкий (Селезнев, 46)

Цифра матча: 99

5 лет назад победа над «Ильичевцем» стала 99-й для Мирчи Луческу в чемпионатах Украины.

Фишка матча: сладкая парочка

В этом поединке наставник «горняков» впервые задействовал новую пару форвардов: Гладкий – Морено. Впрочем, откровенно говоря, ни у Александра, ни у Марсело игра в этот вечер не заладилась.

Цитата матча: Мирча Луческу

– Эта игра по идее должна была закончиться через 10 минут после начала. У нас было очень много моментов, но, к сожалению, мы не отнеслись к ним со всей серьезностью. Пришлось в перерыве поговорить с футболистами. Возникло впечатление, что они баловались на поле, как будто наши исполнители хотели закатить мяч в ворота.

Источник: ФК «Шахтер»