ШАХТА

Мирча Луческу: "Раньше были такие же битвы, но только с «Динамо»

Мирча Луческу: Раньше были такие же битвы, но только с «Динамо»30 апреля на СТБ «Кирша» состоялась открытая тренировка «Шахтера». Перед матчем с «Ильичевцем» наставник «горняков» ответил на вопросы журналистов. 

– Мистер, у вас остались решающие матчи, в том числе и поединок с «Ильичевцем». Что скажете накануне этой встречи?
– Это игра чемпионата, как и все остальные. Естественно, со стороны «Ильичевца» будут большие амбиции. Футболисты захотят подняться на уровень «Шахтера». У нас с ними были непростые поединки. Однажды мы победили лишь благодаря Кравченко и Фомину, которые вышли на замену. Очень сложная игра была и в первом круге. Мариупольцы действовали агрессивно, было много фолов. Ожидаю такой матч и сейчас. В свою очередь, мы должны сыграть очень грамотно, не ставить во главу всего мысли о результате, а бороться за победу и показывать зрелищный футбол. Остается три очень важных поединка до конца чемпионата. Матчи начинаются со счета 0:0, все возможно в футболе. И очень сложно забивать мячи. Все хотят добиться успеха, поэтому обе команды будут стремиться к положительному результату.

– По вашему мнению, 9-е место «Ильичевца» соответствует игре, которую демонстрирует эта команда?
– Об этом вы можете спросить у тренера «Ильичевца». Ему, наверное, виднее.   

– На вашей памяти еще были чемпионаты Украины с такой интригой в верхней части таблицы?
– Раньше, конечно, были такие же битвы, но только с «Динамо». В этом же сезоне было четыре команды, даже пять, включая «Черноморец»… Пять очень хороших команд, которые в первой части чемпионата бились между собой и претендовали на титул. Но чемпионат еще не закончился. И в матче с «Ильичевцем», и в следующем очень тяжелом поединке с «Зарей» мы должны добиться результата и доказать, что по праву находимся на первом месте. «Заря» претендует на участие в Лиге Европы, поэтому это тоже будет сложнейшая игра. Сейчас и футболисты, и я не должны излучать слишком много оптимизма. Нужно отнестись очень осторожно к каждому матчу. 

– Сначала турецкая, потом и румынская пресса сообщили о вашей поездке в Стамбул. Что в этих сообщениях правда, а что нет?
– Я и Дарио со своими супругами посетили Стамбул, чтобы насладиться отдыхом. У команды было два дня выходных. Кто-то поехал в Европу, кто-то остался здесь. Каждый использовал время для отдыха, для того, чтобы восстановиться – даже больше ментально, чем физически. Но, естественно, любое мое присутствие в Стамбуле начинает порождать всевозможные интерпретации. Мне нравится Стамбул, я люблю бывать в этом городе. Все, что меня интересовало, я посмотрел. Имею в виду туристические объекты. Пробыл там полтора дня и вернулся назад. 

– Поединок с «Ильичевцем» будет проходить под лозунгом «Сиротству – нет!». Как вы относитесь к этой программе, которую проводит клуб?
– Для меня главное – тоже помогать в этом плане. Я это делаю и буду продолжать. С большим вниманием и любовью отношусь к сиротам, с большой ответственностью подхожу к этому моменту. Мы подарили два дома многодетным семьям. Думаем сейчас и о третьем объекте. Порой нужно не только на словах, но и на деле показывать свое отношение. И клуб, и президент очень активно в этом участвуют. В первую очередь, конечно, президент. А возле него и я, и команда. 

– Есть ли проблемы по составу? 
– Чигринский и Нем травмированы. Индивидуально тренируются Эдуардо и Кучер. Это четыре футболиста, которые не готовятся к предстоящей игре. 

[fcsd id='v6163']

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML