ШАХТА

Наши трансферы: Трансферный лист «Шахтера». Нападающий

Наши трансферы: Трансферный лист «Шахтера». Нападающий

Мы продолжаем нашу рубрику с незамысловатым названием «Наши трансферы». Напомним, что в рамках рубрики авторы сайта высказывают свое мнение по поводу существующего вектора трансферной политики нашего клуба и необходимости его развития.

Мы уже с Вами рассмотрели пару проблемных позиций «Шахтёра», требующих, на наш скромный взляд, усиления. В след за левым флангом защиты  и опорной зоной центра поля порассуждаем сегодня о перспективных футболистах, способных усилить центральную ось атаки «горняков». Итак, трансферный лист – красный, позиция – центральный нападающий!

Пьерр-Мишель Ласогга (Pierre-Michel Lasogga)

Родился 15 декабря 1991 года в Гладбеке (Германия)

Рост: 189 см, Вес: 88 кг, Гражданство: Германия, Позиция: центральный нападающий

Клуб: Герта (Германия)

Пьерр-Мишель уже успел покататься по немецким клубам, хотя ему только 20. Хотя, почему же «только»? Как раз самый благодатный возраст для формирования необходимого грунта будущих побед! После «Ваттеншайда 09», «Вольфсбурга» и «Байера» Ласогга в 2010-ом году перебрался в «Герту». Тут у него заладилось сразу и в дебютном сезоне он сыграл в 25-ти матчах и забил 13 голов, став одним из главных «виновников» повышения «Герты» в классе! Не затерялся он и в Бундеслиге – 32 матча, 8 голов, а также в Кубке Германии отыграл 5 матчей, забив 2 гола. Правда, на этот раз его помощи команде не хватило – берлинцы вновь понизились в классе.

Что ж, потенциальным работодателям это только наруку  - сложно представить, что Пьерр-Мишель откажется от перехода в «Шахтёр», что бы играть в Лиге Чемпионов и предпочтёт остаться во втором дивизионе Германии.

На поле Лассога действует в лучших традициях таранного типа форвардов. И это вовсе не удивительно при его росте и комплекции. В атаке он решителен, настырен, подвижен, не боится вступать в единоборства с более маститыми и именитыми защитниками, но при этом он не задирист и не страдает излишней самоуверенностью. Да и фолят на нём больше, чем он сам это делает.

Игрок он высокий и, само собой разумеется, должен хорошо играть головой. Он и играет, однако, в этом пункте ещё есть проблемы – защитники частенько его «продавливают». Это можно смело списать на молодость Ласогги.

В общем же, Ласогга по-немецки силён, очень вынослив, прекрасно видит поле и по этому отлично выбирает позицию.  Он полностью отдаётся игре и обладает отличным ударом. К недостаткам Лассоги можно отнести некоторую зависимость от партнёров – если его лишить передач решить эпизод за счёт дриблинга ему вряд ли удасться, хотя сказать, что он технически слаб тоже нельзя.

Его контракт с берлинцами заканчивается лишь в 2015 году и пока его стоимость колеблется в пределах 8 млн. евро. Однако, если к нему начнут присматриваться гранды (как это сейчас делает дортмундская «Боруссия») его потенциальная трансферная стоимость может вырасти до 20 млн.

[youtube id="iPwl5Rpk7ww"]

Если же говорить конкретно о его приобретении, то, возможно, стоит ещё понаблюдать за ним. Хотя бы до зимы. В принципе, за два года он показал стабильность своего уровня, но вот ожидаемую перспективность ещё хотелось бы увидеть.

Луис Муриэль (Luis Fernando Muriel Fruto)

Родился 18 апреля 1991 года в Санто Томасе (Колумбия)

Рост: 178 см, Вес: 75 кг, Гражданство: Колумбия, Позиция: нападающий

Клуб: Лечче (принадлежит Удинезе)

Нашли его в Колумбии скауты итальянского «Удинезе». Заметили, потому что появившись в составе местного «Депортиво Кали» Луис стал забивать практически в каждом матче. Однако, сразу брать его в команду удины не поспешили. Во-первых, извините, появился он практически из ниоткуда, парня ещё полгода назад никто не знал даже в Колумбии, но талант на лицо. Кроме того, в Италии действуют ограничения на заигрывание «неевропецев». Поэтому, руководство логично сплавило его тут же в аренду.

Адаптироваться в Европе и привыкать к новым условиям жизни  Муриэлю выпало на долю в «Гранаде». Период адаптации наложил свой весомый отпечаток на игру этого перспективного нападающего – в семи сыгранных матчах ему ни разу не удалось отличиться в воротах соперника. А вот следующий сезон в «Лечче» получился уже более заметным - 29 матчей, 7 голов, 5 ассистов. О чём говорить, если он под номером 3 попал в «Топ-5 открытий сезона Серии А» по версии football.ua!

Главные козыри Луиса Муриэля – скорость и техника. Это просто человек-молния! Он способен отрываться от соперника на «платке» за счёт сумасшедшей стартовой скорости. Любит идти в обводку, чем выгодно выделяется на фоне Пьерр-Мишель Ласогги, в то же время несколько слабее него выглядит в плане игры головой, выносливости и самоотдачи на поле. Своими финтами Луис способен запутать любого. Да и вообще Муриэль любит сыграть эффектно, на публику.

К тому же, колумбиец не излишне индивидуализирует свою игру, и партнёры, находясь в более выгодной позиции, всегда могут расчитывать на передачу от него. Тут он может сыграть очень тонко не только на коротких, но и на средних дистанциях. В сложных для удара условиях в его пользу говорит тот факт, что будучи правшой, он, всё же, вполне способен ударить и левой ногой, не тратя время на подстраивание мяча под любимую ногу.

Отличный молодой нападающий, одним словом! Достаточно мощный, что бы не падать в единоборствах и достаточно настырный, что бы бороться в неблагоприятных для него условиях или в случае плотной опеки. «Удинезе» рискнуло и не прогадало. Сейчас они очень довольны его прогрессом  и что бы выкупить у них контракт Луиса Муриэля ещё нужно постараться!

[youtube id="WQg5VsKy5Iw"]

Его нынешняя стоимость колеблется в пределах 6 млн. евро, но потенциально может вырасти до 20 млн, потому как плотный интерес к персоне Луиса ещё с зимы проявляют оба миланских гранда - "Милан" и "Интер".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML