ШАХТА

Александр Лысенко: "У "Шахтера" грамотная политика, а другие клубы скачут"

Заслуженный тренер Украины Александр Лысенко, подготовивший за 20 лет работы в киевском "Динамо" четыре выпуска талантливых ребят, среди которых Андрей Шевченко, Артем Кравец, Рустам Худжамов, Сергей Мизин, Вячеслав Кернозенко, Сергей Костюк, Роман Зозуля и другие, рассказал, какие сегодня шансы у талантливого юниора со временем пробиться в основной состав команды, где преобладают легионеры.

- Тут беда украинского футбола. Сейчас на первом месте - бизнес, а не футбол, причем мощно организованный. Покупается "инвалид" за какие-то совершенно ненормальные деньги, дальше этого "инвалида" надо ставить. Если он более или менее легионер, то он, конечно, что-то может. А как быть с украинским пареньком? Его надо воспитывать, подводить к играм, оказывать ему доверие. Как Зозуле. Он ошибается, его снова надо ставить. Это должна карта очень здорово лечь.

Посмотрите, что происходит в украинском чемпионате. Если мы не выберемся из этого, футбол просто умрет. У нас многие клубы - надутые шары, которые болтаются на ниточках. Один клуб снимают с чемпионата, другой. В УЕФА - полный шок. Если мы не в состоянии навести порядок среди 16 клубов, что мы будем говорить о детско-юношеском футболе?

Но это не значит, что все плохие. Например, у "Шахтера" продуманная, грамотная политика. А другие клубы скачут, вкладывают огромные деньги, несопоставимые с тем, что получается в итоге, - отметил Лысенко.

 

Источник: Бульвар Гордона

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML