Кубок Старухина: ветераны "Шахтера" в финале!

23.04.2014 12:35

Кубок Старухина: ветераны Шахтера в финале!

22 апреля команда ветеранов «Шахтера» провела полуфинальный поединок на Кубке Старухина. «Горняки» встречались с макеевским НПГУ.

Матч выдался очень напряженным и венчался такой развязкой, что у болельщиков, понаблюдавших за встречей, захватывало дух. Достаточно представить: «оранжево-черные» еще за четыре минуты до финального свистка уступали сопернику два мяча, а спустя какое-то время уже ликовали в ранге победителя!

Гости повели в счете в первом тайме, а в середине второго закрепили свой перевес. Казалось, исход поединка предрешен. Но не тут-то было! На 66-й минуте после массированной атаки «Шахтера» Белик буквально внес мяч в ворота соперника. «Горняки» всеми силами бросились спасать матч, и у них это вышло. Когда секундная стрелка делала уже 70-й оборот, Старостяк сыграл на подборе и мощно выстрелил метров с 23. Голкипер макеевчан непостижимым образом перевел мяч из девятки в штангу, но Орлатый был первым на добивании – 2:2.

В серии послематчевых пенальти дончане были точнее. Погодин, Пестряков, Бабий и Пуканыч пробили с одиннадцатиметровой отметки безошибочно, а вот гости дважды не забивали. «Оранжево-черные» в финале!

– Очень тяжелый матч, инфарктный, – поделился впечатлениями Валерий Шевлюк. – Сразу после второго пропущенного мяча заиграли по-другому: активно шли в атаку, прессинговали. Наверное, решающими стали сила воли и характер наших футболистов. Воля – это то, что заставляет побеждать, когда рассудок говорит, что ты повержен. Серию послематчевых пенальти провели уже на одном дыхании, на эмоциональном подъеме. Реализовали все свои попытки и знали, что Белошапка хотя бы один удар да возьмет. Так оно и вышло. А еще раз соперник попал в стойку.

«Шахтер-Ветераны» – НПГУ (Макеевка) – 2:2 (по пен. – 4:2)

Голы за «Шахтер»: Белик (66), Орлатый (70)

«Шахтер-Ветераны»: Белошапка, Орлатый, Старостяк, Зотов, Бабий, Пуканыч, Леонов (Хомутов, 36), Зубов (Погодин, 58), Пестряков, Орбу (Гатилов, 53), Белик

Главный тренер: Валерий Шевлюк

Источник: ФК «Шахтер»