ШАХТА

Леонид Буряк: "Шахтеру" грех жаловаться"

Леонид Буряк: Шахтеру грех жаловаться

Известный специалист рассуждает о плотном графике украинских команд.

- В связи с переносом стартовых весенних туров, команды премьер-лиги сейчас вынуждены играть в графике ведущих европейских чемпионатов. 
- В принципе, такой ритм очень хорош для тренеров - за три дня команда вполне может восстановиться и прийти к нужным кондициям.

Хотя, конечно, определенные проблемы будут испытывать клубы, футболистам которых явно не хватает исполнительского мастерства. Таким командам очень сложно прийти к общему знаменателю - тяжело играть в таком цикле только за счет одной беготни. В целом, чем выше квалификация исполнителей, тем лучше это все переносится.

- В то же время Мирча Луческу после матча с донецким "Металлургом" признался, что его команда не до конца успела оправиться от непростого визита в Киев на "Олимпийский". Выходит, большие команды тоже страдают от такого насыщенного графика…
- "Шахтеру" грех жаловаться - у донетчан достаточно длинная скамейка запасных для того, чтобы полноценно заменить уставших футболистов. Европейские клубы в таких случаях, как правило, проводят ротацию в средней линии, ведь именно на эту зону приходится основная нагрузка. Мне кажется, что наши команды должны привыкать играть в таком напряженном графике, ведь это в какой-то степени является залогом будущих успехов на международной арене.

 

Источник: СЭ в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML