Проведено 7 матчей: 4 победы, 1 ничья, 2 поражения. Разница мячей: 14–9.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1967 ЧС 5-й тур Ростов-на-Дону «Ростсельмаш» СКА (Ростов-на-Дону) 2:1
1979 ЧС 5-й тур Куйбышев «Металлург» «Крылья Советов» (Куйбышев) 3:0
1981 ЧС 5-й тур Москва «Динамо» ЦСКА (Москва) 1:2
1987 ЧС 6-й тур Москва «Торпедо» «Торпедо» (Москва) 1:1
1993 ЧУ 22-й тур Харьков «Металлист» «Металлист» (Харьков) 3:1
2007 ЧУ 23-й тур Донецк РСК «Олимпийский» «Днепр» (Днепропетровск) 2:3
2011 ЧУ 26-й тур Донецк «Донбасс Арена» «Металлист» (Харьков) 2:1

Под окончание чемпионата Украины сезона – 2010/11 «Шахтер» уверенно лидировал. Каждая победа приближала дончан к золоту. Не стал исключением и матч с «Металлистом». Харьковчане разместились на третьем месте с весьма реальными перспективами занять второе. Встреча полностью оправдала ожидания болельщиков. На поле шла бескомпромиссная борьба, команды показали зрелищный и эмоциональный футбол. На 18-й минуте Алекс Тейшейра грамотно воспользовался передачей с фланга Дарио Срны и в одно касание отправил мяч в сетку. На 77-й минуте свои бомбардирские качества продемонстрировал Марко Девич, сравнявший счет. Но буквально через десять минут Виллиан выверенной передачей нашел в штрафной Эдуардо, который хладнокровно переигралВладимира Дишленковича. В итоге победа хозяев 2:1. На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческуотметил: «Мы очень внимательно готовились к игре, не хотели отдавать инициативу сопернику. Так и было на протяжении девяноста минут. Результат соответствует тому, что происходило на поле. Я доволен командой, ждем следующих матчей».