Артем Франков - о дисквалификации донецкого Металлурга из еврокубковГлавный редактор журнала "Футбол" - о дисквалификации донецкого "Металлурга" из еврокубков.

"УЕФА в лице арбитражной палаты комитета по финансовому контролю клубов подтвердил дисквалификацию украинского клуба на один еврокубковый сезон за наличие кредиторской задолженности (попросту говоря, за долги). Об этом было известно еще в декабре прошлого года, когда наказали сразу шесть клубов из разных стран, троих дисквалификацией, троих - штрафами, но оставили "форточку": до 31 января 2014 года они должны были рассчитаться с долгами. Румынский "Петролул" это сделал и его амнистировали, "Металлург" и рижский "Сконто" - нет, стало быть, отдыхают красиво. Как-то у нас эта новость не слишком живо обсуждалась - например, способен ли донецкий клуб серьезно подраться с УЕФА за свои права где-нибудь в Лозанне. Если же он молча признает собственную неправоту, то тем самым прав Дмитрий Селюк, немало порассказавший о менеджерах этого клуба, логично?"

"Тому, что "Металлург" не соизволил закрыть свои явно не чудовищные долги (судя по всему, речь идет о невыплатах по контракту игроку или игрокам), может быть два объяснения - либо фантастическая и, мягко говоря, неумная уверенность руководства в своих силах, либо реальные проблемы клуба, ставящие под сомнение его будущее. В России вовсю судачат о грядущем крахе "Кубани" из-за сложностей, которые возникли в бизнесе главного акционера клуба - Олега Мкртчяна. Нужно ли напоминать, что он и в "Металлурге" числится боссом? Да разве один у нас клуб под вопросом..." - отметил Франков.

Источник: Matchday