"Шахтер" – "Таврия" (U-21): горняки сохраняют лидерство

Шахтер – Таврия (U-21): горняки сохраняют лидерствоЧемпионат U-21. 20-й тур

22 апреля. Донецк. ЦС «Шахтер». 150 зрителей. +17 градусов

«Шахтер» U-21 (Донецк) – «Таврия» U-21 (Симферополь) – 4:0 (1:0)

Голы: 1:0 Гришин (45+2), 2:0 Дентиньо (77), 3:0 Зубков (79), 4:0 Коваленко (90+3)

«Шахтер»: Сарнавский, Соболь, Дуць, Вакуленко, Гончар, Танковский (Коваленко, 46), Доронин (Шишка, 79), Гринь (Зубков, 46), Гришин (Пыско, 70), Дентиньо, Шиндер (Безбородько, 63)

Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Сергей Ковалев, Анатолий Скирчук

«Таврия»: Троцкий, Попович (Комлев, 83), Пернацкий, Сальвай, Квасный, Тищенко, Ярчук (Гончаров, 87), Севодняев (Мосендз, 60), Клочко, Матвиенко, Калюжный (Пискун, 90+1)

Главный тренер: Адам Седлер

Предупреждения: Дуць (67), Сальвай (80), Дентиньо (84)

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса)

«Шахтер» провел матч широко, размашисто. Хорошо работали фланги, которые соответствующим образом поддерживала центральная ось. Вот только к предметным действиям, взятию ворот, что в первом тайме, что во втором, дончане переходили не сразу. Справедливости ради, надо отдать должное гостям. Они первые полчаса также пытались вести атаки, переходя с фланга на фланг, временами включали прессинг.

Первый голевой момент до перерыва «горняки» создали на 34-й минуте. Удар Дентиньо из пределов штрафной отразила правая штанга. На добивании был Шиндер, который угодил в левую стойку. Через минуту один в один вышел Гринь. Вратаря перебросил, но мяч ушел рядом со штангой. Еще две минуты спустя на свидание с голкипером выскочил Дентиньо, но визави успел ногой перевести мяч на угловой. И когда уже шли компенсированные минуты, Гришин воспользовался пасом из глубины, пробил с угла штрафной, и мяч рикошетом от защитника влетел в сетку.

Во втором тайме преимущество «Шахтера» возобладало окончательно. Но до голов дончане добрались лишь по истечении получаса. Вначале Дентиньо взял игру на себя, прошел по фронту атаки, сместился вдоль линии штрафной и положил мяч в левый угол. Через пару минут Зубков метров с 16 с левой вколотил мяч в девятку. А когда арбитр уже собирался дать финальный свисток, к атаке хорошо подключился Коваленко и упрочил крупный выигрыш «Шахтера».

Наша команда продолжает лидировать в чемпионате, опережая «Ильичевец» на пять очков. Но у мариупольцев на сегодня две игры в запасе.

По завершении матча мы пообщались с автором победного гола Валерием Гришиным. Для него, к слову, забитый мяч стал первым в молодежном составе «Шахтера». С чем мы молодого «горняка» от души поздравляем!

– Когда вошел в штрафную, чуть притормозил, чтобы переложиться под удобную левую. Пробил, и немного повезло с рикошетом. В первом тайме соперники не очень давали разбежаться, перекрывали зоны. После перерыва пошла открытая игра. Конечно, ребятам из «Таврии» было сложно. Они только два дня назад отыграли предыдущий матч. Вчера вечером добрались в Донецк. Поэтому во второй половине немного подсели… Теперь нам предстоит, можно сказать, игра за первое место с «Ильичевцем».