ШАХТА

"Шахтер" – "Таврия": превью

22.04.2014 19:15

Шахтер – Таврия: превьюВ перенесенном 20-м туре чемпионата Украины «Шахтер» дома сыграет с «Таврией». Предлагаем вашему вниманию традиционный анонс поединка.

23 апреля, Донецк, «Донбасс Арена», 19:00.

Встретятся клубы с разных полюсов турнирной таблицы. «Шахтер» занимает первое место, «Таврия» – последнее. Симферопольская команда не забивала шесть матчей чемпионата подряд. В последний раз крымчане отметились голом 16 марта в поединке с киевским «Динамо». К тому же «Таврия» – единственная команда, которая еще не побеждала в весенней части чемпионата. Впрочем, как отметил Мирча Луческу, дополнительную мотивацию крымчанам придаст желание достойно сыграть с «Шахтером» на «Донбасс Арене».

Фемида

Арбитр – Сергей Лисенчук (Киев)
Ассистенты – Анатолий Дудчик (Чернигов), Эдуард Карапетян (Тернополь)
Дополнительные помощники арбитра – Владимир Миланич (Николаев), Дмитрий Бондаренко (Одесса)
Четвертый арбитр – Олег Дробитько (Полтава)
Наблюдатель арбитража – Александр Дегтярев (Одесса)

Кадры

Николай Костов в предстоящем матче недосчитается дисквалифицированного Марина Любичича – в поединке с «Карпатами» хорват получил восьмую желтую карточку в текущем сезоне. По этой же причине не сыграет и Бобан Грнчаров. С другой стороны, возвращается Анис Буссаиди, которого смело можно считать основным правым защитником «Таврии».

Наставник «горняков» Мирча Луческу не обременен дисквалификациями футболистов. На открытой тренировке в общении с журналистами Мистер рассказал о наличии повреждения у Дмитрия Чигринского. А вот Исмаили, который уже провел поединок за молодежный состав с донецким «Металлургом», возможно, сыграет с «Таврией».

Дисквалифицированные: Марин Любичич, Бобан Грнчаров (оба – «Таврия»)

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Шахтер» – 2,36 мяча за игру;
«Таврия» – 0,54 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Смотрел последние поединки «Таврии», в которых они потерпели поражения. Иногда лишь везение или невезение делает разницу в счете – 0:0 или 1:0. Наверняка они хотят сыграть удачно на «Донбасс Арене», чтобы, возможно, в дальнейшем подписать контракты с тем или иным клубом.

Николай Костов, главный тренер «Таврии»:

– Мы пробуем разные варианты, задействуем молодых футболистов, но видно, что они еще не доросли до таких ответственных игр, когда нужно показать характер и командный дух.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2013/14. 5-й тур
10 августа 2013 года. Симферополь. «Локомотив». 10 500 зрителей. +28 градусов

«Таврия» (Симферополь) – «Шахтер» (Донецк) – 0:4 (0:1)
Голы: 0:1 Фред (9), 0:2 Адриано (47), 0:3 Даценко (48, автогол), 0:4 Адриано (54) 

«Таврия»: Кахриман, Путраш, Даценко, Любичич, Буссаиди, Ярчук (Приходной, 78), Гомес, Причиненко, Коробка (Гуменюк, 65), Назаренко (к), Фещук (Мельник, 75)
Запасные: Ситало, Павленко, Матвиенко, Аксенов
Главный тренер: Яннис Христопулос

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер (Воловик, 63), Чигринский, Соболь, Степаненко, Тейшейра, Коста, Фред, Эдуардо (Фернандо, 53), Адриано (Майкон, 71)
Запасные: Каниболоцкий, Шевчук, Кривцов, Гречишкин 
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждение: Чигринский (26)
Арбитр: Сергей Березка (Киевская обл.)

Эти команды встречались в Симферополе в игре 5-го тура Премьер-лиги. Тогда с девятой минуты матча «горняки» вели в счете. По сути, гол был создан стараниями Фреда: центральный хавбек дончан отобрал мяч в центре поля и отдал под удар Косте – вратарь «Таврии» с этим испытанием справился, но не прекращавший движение восьмой номер «Шахтера» первым подоспел на добивание – 0:1. Команда на тот момент еще Христопулоса ответила ударом Ярчука из-за пределов штрафной – Пятов был на месте.

До свистка на перерыв «Шахтер» вполне мог укрепить свое игровое преимущество парочкой забитых мячей. Вспомним активность Косты, который под занавес тайма сперва пробил над перекладиной, а затем с острого угла послал мяч рядом со штангой. Но стоило командам вернуться на поле после 15-минутной паузы, как у «горняков» в атаке все получилось. И даже дважды за две минуты. На 47-й комбинация Коста – Фред – Адриано нашла завершение в точном ударе последнего, а на 48-й Даценко худшим для себя образом прервал прострел «восьмерки» дончан слева и записал в пассив автогол. «Шахтер» не остановился и на этом: вскоре Адриано оформил дубль – 0:4. Впоследствии счет мог и вовсе стать неприличным, но «горняков» в паре случаев подвела точность.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 45
Победы «Шахтера»: 32
Ничьи: 8
Победы «Таврии»: 5
Разница мячей: 99–35 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML