ШАХТА

"Шахтер" U-12: бразильский колорит

22.04.2014 16:08

Шахтер U-12: бразильский колорит

Команда детской Академии «Шахтер» U-12 вечером 21 апреля вернулась из Бразилии, где принимала участие в розыгрыше GoCup-2014. По его правилам все встречи проходили в формате 7 на 7.

Наши футболисты успешно преодолели групповую стадию турнира: «оранжево-черные» со счетом 6:2 одолели местные «Футго» и «Эспаньол», были сильнее сверстников из «Плейбола» 4:0, но уступили хозяевам соревнований – команде «Гойяс» – 0:3.

На стадии плей-офф «горняки» победили бразильский «Униао» 4:1, а в 1/8 финала провели два безответных мяча в ворота «Крузейро». Турнирный путь дончанам преградил чилийский «Коло-Коло» – латиноамериканцы триумфовали со счетом 2:0. Отметим, что обидчик «Шахтера» занял второе место – в финале чилийцы минимально уступили аргентинскому «Бока Хуниорс». «Горняки» же по дополнительным показателям финишировали на пятой ступени.

Подробнее о пребывании «горняков» в Бразилии рассказал наставник коллектива «Шахтер» U-12 Игорь Рябов:

– Организация турнира была на высоком уровне. Все матчи проходили на натуральном газоне – всего было задействовано 27 полей. До четвертьфинала мы играли исключительно с бразильскими командами, интересно было сравнить уровень подготовки футболистов. И могу сказать, что наши ребята ничем не уступали своим сверстникам. Да, в латиноамериканских командах были индивидуально очень яркие игроки, но тактически, по организации игры мы смотрелись предпочтительнее. Об этом говорят и наши победы. Даже в четвертьфинале мы могли обыграть «Коло-Коло», но не использовали свои моменты. Вообще же весь турнир прошел очень ярко – настоящий фестиваль футбола. По ходу соревнований мы успели пообщаться с коллегами из Бразилии, Аргентины, Японии, смотрели матчи многих команд. Так что полезной поездка вышла как для ребят, так и для тренерского штаба. Есть ощущение, что могли показать еще лучший результат, но тем футбол и интересен, что результаты непредсказуемы.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML