Проведено 7 матчей: 3 победы, 0 ничьих, 4 поражения. Разница мячей: 9–10.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1959 ЧС 1-й тур Сталино «Шахтер» «Динамо» (Москва) 0:2
1981 ЧС 4-й тур Москва «Торпедо» «Торпедо» (Москва) 0:3
1983 ЧС 6-й тур Баку Республиканский «Нефтчи» (Баку) 1:3
1989 ЧС 8-й тур Киев Республиканский «Динамо» (Киев) 0:1
1992 ЧУ 9-й тур Донецк «Шахтер» «Эвис» (Николаев) 2:0
2008 ЧУ 26-й тур Донецк РСК «Олимпийский» «Металлург» (Запорожье) 4:0
2009 ЧУ 24-й тур Донецк «Металлург» «Металлург» (Донецк) 2:1

Пять лет назад «Шахтер» в чемпионате Украины встречался с донецким «Металлургом» на поле соперника. Со старта «горняки» повели в счете. Александр Гладкий, приняв пас Илсиньо, пробил с острого угла, и мяч рикошетом от Вячеслава Чечера влетел в ворота. На 52-й минуте Фернандеш восстановил равновесие. Но через две минуты Гладкий снова поучаствовал в голевой атаке. На этот раз его прострелом с правого фланга воспользовался Томаш Хюбшман и установил окончательный результат 2:1. В послематчевом флеш-интервью автор победного гола сказал: «Футбол – командная игра. Сегодня забивает один, завтра может забить другой. Мы играли в два опорника, поэтому один из нас должен был подключаться к атакам. Так удачно сложилось, что одно из моих подключений завершилось голом».