ШАХТА

10 более или менее известных фактов о Луисе Адриано

18.04.2014 7:22

В дерби с киевским "Динамо" Луис Адриано забил свой сотый гол за "Шахтер". Это логично: ну не в матче же с "Говерлой" его забивать! Этот повод показался "Террикону" достаточным для того, чтобы в очередной раз посмотреть попристальнее на этот бразильский бриллиант.

В "Шахтере" Луис Адриано начал забивать не сразу. Отличиться ему удалось только в 12-м матче за новый клуб

Из всех игроков "Шахтера", достигших рубежа 100 забитых мячей, у Луиса Адриано – наивысший показатель результативности – 0,44 гола за матч. У Андрея Воробья он – 0,36, у Виталия Старухина – 0,40, у Михаила Соколовского – 0,21

В списке лучших бомбардиров за всю историю чемпионатов Украины Луис Адриано пока занимает 27 место (4,47 голов за матч). Из стоящих выше него лучшие показатели средней результативности имеют только Иван Гецко (0,59), Евгений Селезнев (0,51) и Андрей Шевченко (0,48)

Начиная с сезона 2009-2010, когда Адриано завоевал твердое место в "основе", он ни разу не забивал меньше 15 голов за сезон

Неполный список клубов, которые в разное время хотели купить Луиса Адриано: "Ювентус, "Наполи", "Ливерпуль", "Арсенал", "Тоттенхэм", "Порту"

Самая знаменитая фраза о Луисе Адриано была сказана Мирчей Луческу в июне 2012 года: "Уровень Адриано примерно соответствует уровню Фалькао"

Самым красивым голом в своей карьере Луис Адриано считает гол в ворота "Вердера" в финале Кубка УЕФА

Среди донецких бразильцев Луис Адриано славится как самый большой мастер приготовления "шурашку" – национального шашлыка. Впрочем, у него в Донецке есть друг, который, как говорят, готовит шурашку вообще лучше всех в Бразилии

Продлив в 2010 году контракт с "Шахтером" до 2015 года, Луис Адриано написал в Twitter: "Рад оставаться в команде. А теперь - в бой!"

После окончания футбольной карьеры Луис Адриано намерен серьезно заняться самбой

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML