ШАХТА

«Динамо» - «Шахтер» - 0:2. Киев взят!

16.04.2014 22:00

«Динамо» - «Шахтер» - 0:2. Киев взят!

Динамо - Шахтер«Шахтер» обыгрывает своего «заклятого друга» - «Динамо» в Киеве.

Центральный матч весенней части чемпионата оправдал свои ожидания. Здесь было все: голы, спорные моменты с неназначенными пенальти в ворота обеих команд, эмоции, желтые карточки. В общем, все, за что мы так любим украинское «классико».

Луческу выставил боевой состав во всех линиях. Сомнение вызывала лишь позиция Илсиньо в центральной зоне. Однако, можно сказать, что бразилец, отыграв весь матч, выступил очень достойно.

С самого начала матча обе команды показали, что будут идти в единоборствах до конца. Привыкание к газону и погоде (дождь) продлилось первые 10 минут. Уже на 8-й минуте «горнякам» удалась острая атака по правому флангу. Тайсон обыгрался с Илсиньо и пробил из пределов штрафной – мяч полетел рядом со штангой.

А через три минуты счет в матче был открыт. Тайсон перехватил мяч на своей половине поля, прошел по центру, обыгрался с Адриано и пяткой скинул мяч на Луиса. Адриано вошел в штрафную и пробил в дальний угол ворот – 1:-0, «Шахтер» повел в счете.

Подопечные Луческу, заимев преимущество в счете, принялись за свою излюбленную игру в контроль мяча. А «Динамо» никак не удавалось выйти на ударную позицию и хоть как-то побеспокоить Пятова.

На 34-й минуте «Шахтеру» удалась перспективная атака с участием Адриано и Тейшейры. Но мяч был потерян. Вида, выбивая мяч в поле из своей штрафной, попал в Косту. Адриано подхватил отскочивший мяч и пробил в дальний угол – 2:0!

Лишь после второго пропущенного мяча у киевлян получилось выровнять положение и создать несколько опасных моментов у ворот Пятова. Но, безрезультатно.

Второй тайм прошел при преимуществе хозяев поля. «Динамо» с первых минут второй половины игры пошло отыгрываться. Временами киевляне довольно прилично поддавливали на ворота «Шахтера». Однако, либо «горнякам» удавалось в последний момент прервать атаку, либо мяч шел мимо ворот. Напряжения на поле возрастало. Где-то в середине второго тайма она переросла в обоюдные желтые карточки. Но арбитру удалось «горчичниками» перевести игру в конструктивное русло. Блохин под конец встречи выпустил Идейе вторым нападающим, оголив опорную зону. Идейе тут же мог отличиться. На 79-й минуте нигериец выскочил один на один с Пятовым. Но Андрей смело кинулся в ноги форварду и забрал мяч в руки.

В конце матча Луческу, поочередно, вместо Адриано и Косты выпустил, соответственно, Бернарда и Феррейру, пытаясь освежить игру «Шахтера» в концовке встречи. На второй добавленной к основному времени минуте Бернард имел отличный момент. Чтобы довести счет до разгромного, мяч после его удара полетел рядом с дальней штангой.

«Шахтер» побеждает «Динамо» и, по сути, отцепляет одного из конкурентов в борьбе за «золото». Погоня за «Днепром» продолжается.

[fcsd id="v6109"]

Чемпионат Украины – 2013/14. 19-й тур
16 апреля 2014 года. Киев. НСК «Олимпийский». +8 градусов

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 0:2 (0:2)
Голы: 0:1 Адриано (10), 0:2 Адриано (34)

«Динамо»: Рыбка, Данило Силва, Вукоевич, Драгович, Ленс (Гусев, 59), Ярмоленко (к), Сидорчук (Беланда, 40), Гармаш (Идейе, 78), Вида, Макаренко, Мбокани
Запасные: Коваль, Селин, Безус, Аруна
Главный тренер: Олег Блохин

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Илсиньо, Коста (Феррейра, 90), Тейшейра, Тайсон (Эдуардо, 48), Адриано (Бернард, 88)
Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Хюбшман, Кобин
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Вукоевич (14),Ракицкий (20), Илсиньо (29), Данило Силва (45), Беланда (61), Кучер (61), Макаренко (75)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML