"Динамо" – "Шахтер": 100 голов Луиса Адриано

16.04.2014 21:11

Забив на 34-й минуте свой второй мяч в ворота «Динамо», форвард «Шахтера» Луис Адриано достиг гроссмейстерской отметки – 100 голов за «горняков»! Он стал четвертым в истории «Шахтера» футболистом после Виталия Старухина, Михаила Соколовского и Андрея Воробья, забившим сто мячей. Самое время дать статистические выкладки по нашему снайперу.

Начавшему выступления за «Шахтер» весной 2007 года Луису Адриану потребовалось 226 матчей на 100 забитых мячей, что в среднем составляет 0,44 гола за игру. По турнирам сотня и проведенные поединки распределились следующим образом:

чемпионаты Украины – 61 гол, 136 матчей;
Кубок Украины – 13 голов, 28 матчей;
Суперкубок Украины – 3 гола, матча;
еврокубки – 23 гола, 58 матчей.

Первый гол датируется 15 марта 2008 года. В домашнем матче чемпионата Украины с «Металлистом» Луис Адриано на 90+4-й минуте установил окончательный счет – 4:1 в пользу «горняков». 50-й гол пришелся на поединок чемпионата 7 мая 2011 года с донецким «Металлургом». Наш форвард на 45+2-й минуте забил победный мяч, а «Шахтер» выиграл 2:0.

На счету Луиса Адриано 14 дублей и хет-трика. Первый дубль состоялся 5 октября 2008 года. «Горняки» в Одессе обыграли «Черноморец» 3:0, а наш юбиляр забил мячи в компенсированное время: 90+1-я и 90+3-я минуты. Хет-трики оформлены в матчах Кубка Украины 22 сентября 2010 года с «Кривбассом» (6:0) и Лиги чемпионов 20 ноября 2012 года с датским «Нордшелландом» (5:2).

Самый результативный игровой отрезок – с 76-й по 90-ю минуты – 30 голов. Значительно меньше приходится на остальные: 1–15 минуты – голов, 16–30 минуты – 14, 31–45 – 16, 46–60 минуты –15, 61–75 минуты – 17 голов.

Бразильский форвард «Шахтера» забивал 36 командам. Самые «пострадавшие» из них: «Таврия» – голов, а также «Ильичевец», «Севастополь», «Черноморец» и запорожский «Металлург» – по 6 голов. Кроме того, Луис Адриано – лучший бомбардир «Донбасс Арены». В его активе 35 голов. И главный голеадор за всю историю выступлений «Шахтера» в еврокубках – 23 гола.