ШАХТА

"Экс-наши": Тимощук в финале Лиги чемпионов

Наш сайт, теперь уже в рамках традиционной рубрики — «Экс-наши», продолжает следить за выступлениями бывших футболистов донецкого «Шахтера». 

Наверное, мало кто из нас мог подумать в далеком уже 2007 году, когда Анатолий Тимощук переходил в питерский "Зенит" за 20 млн. долларов, что спустя пять лет наш Толик сыграет в финале Лиги чемпионов. Причем спустя пять лет он уже будет обладателем Кубка УЕФА в составе "Зенита" и финалистом той же Лиги чемпионов в составе "Баварии". Однако тогда, в 2010-ом, Тимощук просидел весь матч на скамейке запасных, наблюдая за тем как миланский "Интер" обыгрывает его "Баварию". Тот матч закончился со счетом 2:0... В 2012 году Тимощук в связи с дисквалификациями основным игроков мюнхенского клуба получил шанс все же сыграть в финале, принеся наконец-то "Баварии" пятый титул в рамках розыгрышей Кубка чемпионов.

Однако и в 2012-ом, на поле родной "Альянс Арены", "Бавария" выиграть не смогла... "Бавария", которая выходила на матч против "Челси" в ранге безусловного фаворита, атаковала практически все 120 игровых минут, но так и не смогла предотвратить решение судьбы матча с помощью госпожы Фортуны - в серии 11-метровых ударов... Но об этом мы уже говорили на ШАХТЕ, потому немного позволим себе сконцентрироваться на игре именно экс-дончанина Тимощука. 

А сыграл Толик неплохо. Весьма неплохо, как для в принципе не родной для него позиции центрального защитника. Конечно, можно вспомнить пару неудачных его передач, но в общем именно хорошая игра Тимощука не позволила развернуться во всей красе Дрогба. Да, ивуариец забил свой гол, но после розыгрыша стандарта, когда за него отвечал явно не Тимощук...

И уж тем более не Тимощук виноват в том, что Роббен не смог забить пенальти в первом экстра-тайме... Более того, после голов Давида Луиса и Лэмпарда в составе "Челси" в серии 11-метровых ударов подумалось, что у "Баварии" обязательно должен бить и Толик - таким же сильным, немного прямолинейным, но от того не менее неберущимся ударом для голкипера. Но у "Баварии" били Олич и Швайнштайгер... Люди, подходившие к "точке" с не менее перепуганными лицами, чем Роббен за пол часа до того. Результат таких "подходов" уже известен - "Челси" выиграл свой первый титул обладателя Кубка чемпионов в истории...

И ведь не скажешь, что выиграл уж так прям незаслуженно. Команда, обыгравшая в полуфинале "Барселону", а чуть ранее сотворившая сумасшедший "кам-бэк" против "Наполи", не может быть случайным победителем! Априори не может. Да, и не жаль "Баварию", которая немного пафосно отнеслась к этому матчу... Не жаль пижонистого Роббена, не жаль транжиру Гомеса, не жаль не совладавшего с нервами Швайнштайгера... В конце концов не жаль и прекрасно сыгравшего Нойера, хотя бы потому, что у него еще все впереди. Но немного жаль двоих - Франка Рибери, пахавшего на поле до седьмого пота и заработавшего тот самый пенальти, который мог принести титул "Баварии"... Заработал он его ценой травмы и последовавшей замены... И жаль Толика... Не потому, что он заслуживал этой победы не меньше остальных. Нет, он как раз сыграл не так много матчей для этого титула... Но то, как он сыграл финал заслуживает уважения!.. А ведь, вполне возможно, это был его последний шанс на самый громкий титул в его карьере...

Впочем почему последний? У Анатолия еще есть все, для того, чтобы со сборной Украины взять домашний Кубок Европы! А потому не будем зацикливаться на относительной неудаче, чтобы в будущем иметь возможность отдать все свои эмоции на куда более родном для нас турнире - ЕВРО-2012.

А Анатолию Тимощуку пожелаем одного - выбросить из головы этот финал и вместе с партнерами по сборной подарить истинную радость всей стране от выступления нашей команды на чемпионате Европы! Мы с тобой, наш капитан!

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML