ШАХТА

"Динамо" – "Шахтер": превью

15.04.2014 21:20

Динамо – Шахтер: превьюВ среду «Шахтер» проведет матч перенесенного 19-го тура Премьер-лиги. «Горняки» в Киеве сразятся с «Динамо». Вашему вниманию – традиционный анонс поединка.

16 апреля, Киев, НСК «Олимпийский», 20:00.

В 25-м туре чемпионата Украины и «Шахтер», и «Динамо» потеряли очки. «Горняки» на выезде потерпели поражение от «Ворсклы», киевляне на своем поле не сумели выиграть у «Карпат» – 2:2. Если рассматривать ситуацию перед предстоящим «классико» с этой точки зрения, очевидно, соперники подходят к очной встрече с одинаковым желанием реабилитироваться после прошлых неудач.

Безоговорочно, этот матч является центральным в 19-м туре. Так называемая «вывеска», статус и класс, а также амбиции команд, богатая история противостояний – в сумме все эти составляющие, когда речь идет о «Шахтере» и «Динамо», вызывают особый зрительский интерес.

Фемида

Арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты – Александр Войтюк (Запорожье), Владимир Володин (Херсон)
Дополнительные помощники арбитра – Юрий Можаровский (Львов), Константин Труханов (Харьков)
Четвертый арбитр – Игорь Быцкало (Одесса)
Наблюдатель арбитража – Василий Мельничук (Симферополь)

Кадры

Получив в поединке с «Ворсклой» четвертую для себя желтую карточку в чемпионате, схлопотал дисквалификацию Фред. Игру с «Динамо» хавбек «оранжево-черных» пропустит. У киевлян ситуация с дисциплинарными санкциями противоположная – возвращаются Вукоевич и Беланда.

По словам Олега Блохина, с «Шахтером» не примет участия Хачериди, который продолжает восстанавливаться. Под вопросом участие Драговича. С повреждениями в предыдущем поединке играли Гармаш и Данило Силва. При этом под занавес встречи с «Карпатами» на замену вышел Гусев. Все 90 минут на поле провел вернувшийся в обойму Селин.

Дисквалифицирован: Фред («Шахтер»)

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Динамо» – 2,09 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,18 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Не имеет никакой разницы присутствие или отсутствие того или иного футболиста. Сами понимаете, играет «Шахтер» против «Динамо» – этим все сказано. Никого не должно интересовать, что мы потеряли важных футболистов. Мы должны играть на том же уровне, к которому привыкли наши болельщики.

Олег Блохин, главный тренер «Динамо»:

– Можно ли назвать матч с «Шахтером» решающим? Думаю, да.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2013/14. 4-й тур
4 августа 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 52 667 зрителей. +25 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) – 3:1 (1:1)
Голы: 1:0 Срна (2), 1:1 Беланда (7), 2:1 Эдуардо (53), 3:1 Тейшейра (86)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 82), Хюбшман, Гречишкин (Эдуардо, 46), Коста (Фред, 73), Тейшейра, Тайсон, Адриано
Запасные: Пятов, Кривцов, Степаненко, Майкон
Главный тренер: Мирча Луческу

«Динамо»: Коваль, Данило Силва, Селин, Велозу, Ярмоленко (к) (Безус, 78), Гусев (Ленс, 61), Аруна, Тремулинас, Хачериди, Мбокани, Беланда (Идейе, 71)
Запасные: Шовковский, Драгович, Сидорчук, Дуду
Главный тренер: Олег Блохин

Предупреждения: Кучер (34), Аруна (45+1), Ярмоленко (56), Хачериди (59), Адриано (59), Мбокани (75)
Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

Последний поединок непримиримых соперников состоялся в августе прошлого года. Дело было в четвертом туре: «Шахтер» принимал «Динамо» на переполненной «Донбасс Арене». И встреча вышла насыщенной событиями. «Горнякам» удался быстрый гол: на второй минуте Срна роскошным точным ударом исполнил штрафной, который был назначен за фол на Косте – 1:0. Буквально сразу же Тейшейра мог удваивать преимущество дончан в счете, однако гостей на последнем рубеже уберег Коваль. И следом динамовцы выправили положение: Гусев нашел в штрафной «оранжево-черных» Беланда, который расстрелял ворота Каниболоцкого – 1:1.

По сути, все начиналось с нуля. Основные события на время перешли в середину поля. Хотя час от часу хозяева взрывались острыми выпадами. В эпизоде на исходе получаса игры никто из партнеров не успел на прострел Адриано от лицевой, а через десять минут Срна пробил низом, предоставив Ковалю шанс потрудиться. Забил «Шахтер» уже после перерыва. На 52-й минуте вышедший на замену Эдуардо в касание замкнул передачу Тайсона слева. «Горняки» контролировали ход поединка и не давали сопернику возможности отыграться. А в концовке довели счет до более убедительного: Фред протащил мяч и отдал хороший пас на Тейшейру, который разобрался с Ковалем – 3:1.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 44
Победы «Шахтера»: 14
Ничьи: 12
Победы «Динамо»: 18
Разница мячей: 62–50 в пользу «Динамо»

[fcsd id='v6106']

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML