ШАХТА

100-й матч на Донбасс Арене: через что прошел "Шахтер"

15.04.2014 12:48

100-й матч на Донбасс Арене: через что прошел Шахтер «Шахтер» приближается к отметке в 100 матчей, сыгранных на «Донбасс Арене». Юбилейным для «горняков» станет поединок с донецким «Металлургом» 19 апреля.

Из 99 матчей на арене, ставшей для «оранжево-черных» домашней с сентября 2009 года, 69 были проведены вчемпионате Украины. В них футболисты «Шахтера» одержали 61 победу5 раз сыграли вничью и в 3 случаяхуступилиРазница мячей180–26.

«Донбасс Арена» приняла 20 еврокубковых встреч с участием «горняков». В их рамках хозяева 9 разпобедили, в 7 случаях была зафиксирована ничья, а еще в 4 матчах триумф праздновали гости. Разница мячей:32–16.

В поединках Кубка Украины «Шахтеру» на «Донбасс Арене» удалось показать стопроцентный результат: 6 побед в 6 матчах. «Горняки» забили 17 мячей, а пропускали лишь трижды. В международных товарищеских матчахпоказатели равные. Из 4 таких поединков «оранжево-черные» один раз отпраздновали победудважды расписалимировую и еще в одном случае уступилиРазница мячей составляет 2–2.

Общий баланс игр «Шахтера» на «Донбасс Арене» сейчас выглядит следующим образом: 99 матчей77 побед14 ничьих и 8 поражений. При этом «горняки» 231 раз поразили ворота соперника, а пропустили 47 мячей.

Чаще всего «Шахтер» на «Донбасс Арене» играл с киевским «Динамо». Один из лучших стадионов Европы успел принять уже 7 поединков украинского «классико». Во всех этих встречах «горняки» отпраздновали уверенные победы, а общая разница мячей очень убедительна: 17–3 в пользу «оранжево-черных». Кроме того, по 6 раз с «горняками» здесь сыграли «Днепр» и «Карпаты», а по 5 матчей провели «Металлист»«Заря» и запорожский«Металлург».

Если говорить о зарубежных командах, то наиболее частым гостем на «Донбасс Арене» был питерский «Зенит» – 2 матча. В поединке группового турнира Лиги чемпионов «Шахтер» расписал с гостями мировую 2:2, а вот летом 2013-го в рамках встречи Объединенного турнира «сине-бело-голубые» одержали минимальную победу.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML