ШАХТА

Мирча Луческу: "Может быть, определяющая потеря очков"

12.04.2014 18:06

Мирча Луческу: Может быть, определяющая потеря очковНа пресс-конференции после матча с «Ворсклой» наставник «горняков» пообщался с журналистами.

– В первую очередь, поздравляю хозяев с победой. Их самоотдача и самопожертвование на футбольном поле дали результат. Они показали хорошую организацию игры, знали, как мобилизоваться в каждом эпизоде. И это привело к тому, что они сегодня добились победы. Наверное, в какой-то мере и везение было на их стороне. В моменте, когда был забит мяч, наши игроки почему-то остановились, думали, что судья свистнет фол. По большому счету, это была, наверное, единственная возможность нам забить. До этого они ничего не создали. Мы имели преимущество, но той агрессии, которая должна быть в штрафной площадке соперника при завершающей фазе атаки, сегодня не наблюдалось. Поэтому еще раз поздравляю хозяев. Мы знали, что будет очень сложная игра. Своими действиями и своей подготовкой в целом «Ворскла» заслуживает высокого места в турнирной таблице. Единственное, что мне не нравится: после того как соперник добивается положительного результата, забивает мяч – практически никакой игры нет. Команда всеми способами пытается прервать матч, симулировать или, например, не подавать мячи. Это было и во Львове, и в Луцке. К сожалению, произошло и здесь. Отмечаю этот негативный момент потому, что мне симпатична «Ворскла»: как она действует, как строит свою игру. Не думаю, что им нужны эпизоды, о которых я сказал. Если же без этого, то еще раз поздравляю полтавчан с победой.

– Насколько это поражение может повлиять на борьбу «Шахтера» за чемпионство?
– Может быть, определяющая потеря очков... Наша команда все-таки привыкла в другой манере завоевывать очки и биться за чемпионство. Может быть, ранее в составе были игроки более опытные, чем сейчас. Футболисты, которые их заменили, важные исполнители сегодня в нашем составе – Дуглас Коста, Тейшейра, – не говоря уже о новичках, должны учиться, как выигрывается чемпионат, завоевываются титулы. Одной техники мало. Говорил сегодня, показывал пример матча мадридского «Атлетико» с «Барселоной»: в современном футболе на первом плане организация игры, полная самоотдача в единоборствах, движение. И только потом талант. В этом ключе нас сегодня обыграла команда, которая все эти качества показала.

– Сегодня мы не увидели тот «Шахтер», который мы привыкли видеть. Игра не была настолько впечатляющей, яркой. «Шахтер» так не действовал или «Ворскла» не позволила?
– В какой-то мере и поле не помогло нам показать тот техничный футбол, в который привыкли играть. Это первое. Поэтому порой пришлось действовать с помощью длинных передач, а мы в такой футбол не играем, нам, по большому счету, тяжело бороться с другими командами вверху. Имея преимущество, казалось, мы можем в любой момент забить, но этого не произошло сегодня. Я согласен с вашим вопросом: мы не показали той игры, которую обычно демонстрируем. И в любых ситуациях мы должны придерживаться нашей игры. Сказалось, наверное, давление очков, которые мы больше не имеем права терять. Не хватало у нас и терпения, чтобы контролировать матч. И, еще раз повторяюсь, мы не показали своей игры. Победила команда, которая больше билась за победу. Я выскажу свое мнение: когда остановились игроки, был фол, судья мог свистнуть в момент атаки. Но это не оправдание. Заслужили, с победой.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML