Проведено 11 матчей: 6 побед, ничьи, поражение. Разница мячей: 16–6.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1967 ЧС 3-й тур Донецк «Шахтер» «Арарат» (Ереван) 1:0
1969 ЧС 2-й тур Донецк «Локомотив» «Локомотив» (Москва) 1:1
1970 ЧС 6-й тур Донецк «Шахтер» «Нефтчи» (Баку) 1:1
1971 ЧС 2-й тур Донецк «Шахтер» «Спартак» (Москва) 1:0
1974 ЧС 1-й тур Донецк «Шахтер» «Спартак» (Москва) 0:0
1975 ЧС 1-й тур Донецк «Шахтер» «Торпедо» (Москва) 4:2
2000 КУ 1/4 Кировоград «Звезда» «Звезда» (Кировоград) 0:0*
2003 ЧУ 20-й тур Донецк «Металлург» «Металлург» (Донецк) 2:0
2008 ЧУ 25-й тур Днепропетровск «Метеор» «Днепр» (Днепропетровск) 3:1
2009 ЧУ 23-й тур Донецк РСК «Олимпийский» «Арсенал» (Киев) 3:0
2011 ЛЧ 1/4, 2-й матч Донецк «Донбасс Арена» «Барселона» (Барселона, Испания) 0:1

*В серии послематчевых пенальти победила «Звезда» – 6:5

Чемпионат-1975 начался в День космонавтики. В первом туре «Шахтер» на своем поле принимал московское «Торпедо». Капитаны команд Юрий Дегтерев и Владимир Юрин подняли флаг соревнований – и понеслось. Кстати, этот матч для «горняков» стал самым результативным в чемпионате. Дончане в атаке успешно использовали фланги, куда активно подключались крайние защитники. Во время одного из таких проходов Виктор Кондратовпочти с угла поля подал в штрафную, где удачно головой сыграл Михаил Соколовский, и хозяева повели в счете. Через пять минут гости выровняли положение: отличился Вадим Никонов. Главные события, произошедшие до перерыва, вот так были описаны в «Советском спорте»: «Пятиминутное затишье, наступившее после восстановления равновесия в счете, сменилось взрывом. Это «Шахтер» провел трехходовку Яремченко –Сафонов – Васин. Последний, оказавшись у ближней штанги в окружении рослых защитников, головой послал мяч в узкую щель, «оставленную» вратарем около стойки. Через две минуты Леонид Пахомов в шпагате отбил мяч, летящий в пустые ворота. Но перед перерывом Владимир Сафонов повторным ударом добил в сетку мяч, отлетевший от штанги». За семь минут до финального свистка Валерий Яремченко великолепным ударом метров с 28 низом послал мяч в ворота. Прошло две минуты, и неугомонный Никонов установил окончательный счет: 4:2 в пользу «горняков». Этим матчем «Шахтер» начал чемпионат, в котором впервые в истории завоевал серебряные медали. Можно сказать, стартовав в День космонавтики, взлетел на новую высоту.