"Ворскла" – "Шахтер" (U-21): камбэк по-полтавски

11.04.2014 22:47

Чемпионат Украины U-21. 25-й тур.
11 апреля 2014 года. Полтава. Стадион «Лтава». 200 зрителей. +5 градусов

«Ворскла» U-21 (Полтава) – «Шахтер» U-21 (Донецк) – 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 Марусич (35, пен.), 0:2 Марусич (69), 1:2 Дуць (74), 2:2 Вакуленко (90+4)

«Ворскла»: Казаков, Радченко (к), Курилов, Гарбар, Томенко, Кравченко, Павлик (Далко, 90+4), Кривошеенко (Одарюк, 57), Марусич (Гончаренко, 90+3), Рябушко, Яременко (Шмиголь, 80)

Старший тренер: Геннадий Медведев

«Шахтер»: Крюков, Дуць, Вакуленко (к), Пыско, Шишка (Гончар, 61), Танковский (Коваленко, 71), Доронин (Зубков, 78), Гринь, Безбородько, Гришин, Акулинин (Адаменко, 61)

Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Сергей Ковалев, Анатолий Скирчук

Предупреждения: Рябушко (21), Курилов (64), Адаменко (65), Безбородько (70), Вакуленко (79), Яременко (80)

Удаление: Курилов (73, второе предупреждение)

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

Первые минут десять команды присматривались друг к другу, шла борьба за инициативу. Практически без моментов. Затем на 15-й минуте «горняки» хорошо воплотили в жизнь домашнюю заготовку. Наши футболисты разыграли штрафной, нашли пасом Гришина, который метров с восьми по центру ворот попал в голкипера.

Где-то до 30-й минуты «оранжево-черные» владели преимуществом, а соперник не смог предпринять ничего стоящего. В одном из эпизодов Акулинин со штрафного четко перебросил стенку, вратарь удар парировал, но Гринь на добивании сыграл неудачно. Было создано еще несколько моментов, но «горняки» не смогли довести их до логического завершения. Хотя на стадии подготовки атак действовали грамотно и слаженно.

Уж сколько раз твердили миру: не забиваешь ты – забивают тебе. Так и вышло. Кривошеенко в штрафной гостей перебрасывал мяч через Доронина, который сыграл рукой. Марусич с точки был безупречен. Это, по существу, был единственный шанс у хозяев. Они им воспользовались сполна. Оставшееся время тайма прошло без моментов, но с некоторым игровым перевесом «Шахтера».

Вторую половину встречи «горняки» начали с небольшим преимуществом, но не могли должным образом распорядиться мячом при организации атак. Не было последней передачи. А вот «зелено-белые» в одном из контрвыпадов заставили «оранжево-черных» понервничать: игрок хозяев с линии вратарской угодил в перекладину. Немного погодя «Ворскла» сумела все же удвоить счет.

Тренерский штаб «Шахтера» провел несколько замен, внесших в игру больше динамики. «Горняки» буквально заперли хозяев на их половине поля. Игровая активность наших футболистов вскоре дала о себе знать. Дуць забил великолепный по красоте мяч. Последовала подача с фланга, Игорь, находясь в районе линии штрафной, с разворота влет пробил в дальний угол.

Дончане продолжили осаду ворот полтавчан, увенчавшуюся голом Вакуленко. Слева Гришин выполнил подачу со штрафного, Безбородько выиграл борьбу на втором этаже, мяч от штанги пришел к нашему капитану, который сравнял счет.

По окончании напряженного поединка мы пообщались с форвардом «Шахтера» Леонидом Акулининым.

– В первые 30 минут мы владели преимуществом. Хорошо вели единоборства на каждом участке поля, стараясь выполнить установку тренера. Думаю, не смогли весь матч отыграть в нужном темпе из-за качества газона, мешавшего техничному исполнению приемов. Но мы не опускали руки до последней минуты, благодаря чему забили два мяча. Показали в концовке матча шахтерский характер и веру в себя. Что нам и помогло завоевать одно очко.

Источник: ФК «Шахтер»