ШАХТА

Шкапенко: "У "Динамо" и "Шахтера" сложные выезды, а на "Металлист" жалко смотреть"

Павел ШкапенкоНакануне 25-го тура чемпионата Украины своими ожиданиями с корреспондентом "СЭ" поделился известный специалист Павел Шкапенко.

- Противостоя друг другу на протяжении трех туров подряд, украинские гранды взяли время на передышку. Отразится ли это на зрелищности предстоящего футбольного уик-энда?
- Мне кажется, нет. Да, на этот раз обойдется без битв претендентов на медали чемпионата, но тем не менее тур вряд ли потеряет в привлекательности. Если посмотреть внимательно, то каждый матч по-своему интересен. Откровенно проходных поединков, исход которых заранее предопределен, практически нет.

- Какой матч, на ваш взгляд, заслуживает статуса центральной встречи?
- Думаю, это поединок во Львове, где "Карпаты" постараются оказать сопротивление "Динамо". На стадионе "Украина" всегда тяжело играть, да и подопечные Александра Севидова представляют собой достаточно добротный коллектив. Уверен, при поддержке своих болельщиков "Карпаты" сделают все, чтобы добиться успеха. Не забывая о защите, команда будет идти вперед, нагнетать ситуацию у ворот соперника.

Не сомневаюсь, что у "Динамо" вполне могут возникнуть определенные трудности, игра будет сложной. Киевлянам сейчас ни в коем случае нельзя терять очки, в связи с чем команде непросто также и с точки зрения психологии. Скорее всего, болельщикам не стоит рассчитывать на большое количество голов - в этом матче во главе угла будет стоять результат.

- Не намерен терять очки и "Днепр". Сумеет ли запорожский "Металлург" доставить проблемы подопечным Хуанде Рамоса?
- Нынешний "Днепр" на голову сильнее команды Олега Тарана. Тем не менее, запорожцы борются за "выживание", а это значит, что коллектив будет делать все возможное, чтобы разжиться очками. В пользу гостей говорит и поле "Днепр-Арены", ведь на таком газоне гораздо удобнее обороняться, чем созидать. Хотя, в целом, не думаю, что это станет препятствием для подопечных Хуанде Рамоса - все знают, насколько сильно "Днепр" играет в родных стенах.

- Разгрома ждать не стоит?
- Если хозяева забьют быстрый гол, то по ходу матча сумеют отличиться еще, как минимум, трижды. Оборона "Металлурга" далеко не безгрешна, так что атака днепрян вполне сможет воспользоваться этим пробелом.

- Интересной обещает стать встреча между "Ворсклой" и "Шахтером".
- Согласен, обеим командам нужны очки, поэтому ожидается серьезная битва. Полтавчане играют убедительно в родных стенах. Могу сказать, что "Шахтеру" будет достаточно непросто. Учитывая, что "Ворскла", как правило, мало пропускает, горнякам придется помудрить в созидании.

- Кто видится вам фаворитом встречи в Луганске, где "Заря" примет "Черноморец"?
- Во встрече крепких середняков успех отпразднует та команда, которая будет лучше готова психологически. Оба коллектива победили в последних матчах, и это наверняка помогло выровнять их эмоциональное состояние. По уровню игры "Заря" с "Черноморцем" приблизительно равны. Не стану исключать, что встреча вполне может завершиться результативной ничьей. Хотя, в пользу луганчан говорит фактор своего поля, что также может оказать свое влияние.

- Непросто будет также еще одному претенденту на место в Лиге Европы донецкому "Металлургу", в гости к которому приедет окрыленный победой в последнем туре "Севастополь". 
- Подопечные Сергея Ташуева в последних турах сумели разжиться всего лишь одним очком, проиграв "Волыни" и сыграв вничью с "Говерлой". Сейчас донетчанам необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками, поэтому "Севастополю" явно будет нелегко. Конкуренция за место в еврокубках с каждым туром обостряется, поэтому "Металлург" сделает все, чтобы упрочить свое положение. Кроме того, донетчанам необходимо возвращать былую уверенность в своих силах - если в игровом плане проблем не наблюдается, то над психологией еще надо поработать.

- С октября прошлого года не выигрывает "Металлист". Сможет ли команда прервать неприятную серию в матче с "Таврией"?
- В последних играх на харьковчан было жалко смотреть - ребята стараются, не опускают руки, но все равно многое не получается. Сейчас "Металлисту" нужно брать очки и, думаю, "Таврию" можно побеждать. Хотя вряд ли стоит рассчитывать на зрелищный футбол.

 

Источник: СЭ в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML