ШАХТА

Александр Бойцан: "Хотели бы продолжить сотрудничество с Костовым"

Александр БойцанГенеральный директор "Таврии" Александр Бойцан заявил "Известиям", что команда испытывает серьезные финансовые проблемы. Они возникли спустя некоторое время после ареста в Австрии главного акционера клуба Дмитрия Фирташа, которому было предъявлено обвинение в даче взяток на общую сумму в €18,5 млн.

- Финансовые проблемы есть, и нет смысла это скрывать, - сказал функционер. - Конечно, неприятная ситуация с арестом главного спонсора не могла не сказаться на нашем клубе. Всё осложняется вместе с обстановкой на Украине, потому что наши инвесторы - граждане Украины. Сейчас футболисты играют без зарплаты.

Ранее президент Республиканской федерации футбола Крыма (РФФК) и советник генерального директора "Таврии" Николай Гостев заверил "Известия", что проблем с финансированием в крымских клубах нет.

Ожидается, что Федерация футбола Украины (ФФУ), Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация футбола (ФИФА) дадут добро на вступление крымских команд в чемпионат России 25–27 мая. Последний тур украинской футбольной премьер-лиги (УФПЛ) запланирован на 17 мая.

- Повторюсь в очередной раз: мы должны доиграть чемпионат Украины до конца, превозмогая все трудности, - продолжил Бойцан. - И все решения должны приниматься только по окончании первенства. У меня нет информации о том, что запланирован визит в Крым делегации российской футбольной премьер-лиги.

Сообщалось, что 11 апреля на территорию полуострова с визитом должна прибыть делегация российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), для того чтобы просмотреть инфраструктуру клубов и вынести вердикт о возможности "Таврии" и "Севастополя" играть в РФПЛ, поскольку рассматривается возможность расширения первенства с 16 до 18 команд.

- Если говорить гипотетически, в случае нашего появления в какой-либо российской лиге это будет фактически новая команда, поскольку все украинские игроки будут считаться легионерами, - добавил Бойцан. - Мы отдаем себе в этом отчет. Однако считаю, что не стоит постоянно обсуждать то, что де-юре еще не произошло. Таким образом мы нервируем все футбольный инстанции, начиная ФФУ и РФС и заканчивая ФИФА и УЕФА.

Кроме того, главный тренер "Севастополя", болгарин Ангел Червенков в интервью болгарским СМИ заявил, что не исключает своего возвращения на родину по окончании сезона вместе с соотечественником и наставником "Таврии" Николаем Костовым.

- Мы полностью удовлетворены работой главного тренера и, если получится, хотели бы продолжить с ним сотрудничество, - заключил Бойцан. - Но ситуация очень сложная, и говорить о каких-то перспективах не представляется возможным. Повторюсь, наша задача - закончить чемпионат, а дальше будем решать проблемы по мере их поступления.

Источник: Известия

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML