День в истории «Шахтера»: 5 апреля

05.04.2014 9:28

День в истории «Шахтера»: 5 апреляПроведено 7 матчей: 0 побед, 4 ничьи, 3 поражения. Разница мячей: 2–5.

2009 ЧУ 22-й тур Запорожье «Славутич-Арена» «Металлург» (Запорожье) 0:1

В сезоне-1963 «Шахтер» стартовал неудачно. За выездной победой над «Пахтакором» 1:0 последовала череда из шести поражений и ничьих, первая из которых пришлась на матч с московским «Динамо». Невзирая на нулевую ничью, поединок выдался зрелищным, с массой голевых моментов. Вот лишь некоторые выдержки из отчета по игре в «Советском спорте»: «Матч, изобиловавший большим количеством острых моментов и причинивший много нешуточных хлопот обоим вратарям, с первой и до последней минуты протекал необыкновенно остро. Остро, но в обстановке корректности… Где-то на десятой минуте после интересной комбинации, начатой Короленковым, подхваченной Масловым, который точно передал мяч Вшивцеву, на острие атаки оказался Стадник. Но он сыграл вяло… Сапронов в высоком прыжке посылает мяч в левый дальний угол, и стадион награждает Яшина аплодисментами. Замечательный прыжок – и мяч прижат к груди… Второй тайм представляет также интересное зрелище. Снова с полной нагрузкой работают оба вратаря… В середине тайма вообще каждая минута «пахнет голом», и я просто не берусь перечислять все драматические моменты… Впечатление таково: и «Динамо», и «Шахтер» находятся в хорошей, боевой форме. Игроки быстры, сообразительны, «знают свой маневр». Чрезвычайно интересно, что обе команды явно играют по бразильской системе».