ШАХТА

ФФУ: чемпионат Украины будет доигран без изменений

ФФУНынешний сезон чемпионата Украины будет доигран без изменений, оснований для прекращения первенства нет. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил руководитель департамента информации Федерации футбола Украины (ФФУ) Павел Терновой.

Ранее главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу перед матчем с "Карпатами" предложил приостановить чемпионат Украины из-за того, что часть клубов испытывает большие финансовые трудности, а также из-за неясности с будущим крымских команд - симферопольской "Таврии" и "Севастополя".

"Не вижу повода для такого разговора, - сказал Терновой. - Заявление главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу - это только его личное мнение. Я не знаю, почему он решил, что у харьковского "Металлиста" и одесского "Черноморца" серьезные финансовые проблемы, а ситуация с крымскими командами совсем туманная и непонятная. У нас другое видение - крымские клубы являются действующими членами украинской премьер-лиги, принимают участие в чемпионате страны и, даст Бог, так будет всегда".

"Для того чтобы прекратить чемпионат Украины, нужны серьезные основания, - продолжил функционер. - Для такого действия необходимо, чтобы украинская премьер-лига, как организация, которой ФФУ делегировала полномочия на проведение соревнований, выступила с соответствующим заявлением к федерации. Тогда будет создана специальная комиссия, которая детально проанализирует ситуацию и примет взвешенное решение, основанное как на внутреннем регламенте, так и на нормах ФИФА и УЕФА. И только тогда чемпионат может быть прекращен и заменен другим турниром. Сейчас же никаких оснований для таких действий нет, и я не думаю, что они появятся в обозримом будущем".

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML