ШАХТА

Игроки "Ворсклы" и "Днепра" оформляют визы, чтобы попасть в Крым

Министерство иностранных дел России сообщило, что в связи с воссоединением Крыма и Российской Федерации для посещения территории республики иностранным гражданам необходимо получить российскую визу в дипломатическом или консульском учреждении страны.

4 апреля полтавской «Ворскле» в рамках 22-го тура чемпионата украинской футбольной премьер-лиги (УФПЛ) предстоит выездной матч против «Севастополя», а днепропетровский «Днепр» 5 апреля должен отправится в гости к симферопольской «Таврии».

По условиям новых правил, сразу восемь футболистов «Днепра» должны оформить российские визы: голкипер Ян Лаштувка, защитник Ондржей Мазух (оба — Чехия), защитник Иван Стринич, нападающий Никола Калинич (оба — Хорватия), полузащитники Джаба Канкава и Александр Кобахидзе (оба — Грузия), защитник Александр Влад (Румыния), полузащитник Бруно Гама (Португалия), а также главный тренер команды Хуанде Рамос (Испания).

Трем бразильским легионерам днепропетровской команды — защитнику Дугласу, полузащитнику Джулиано и нападающему Матеусу — по соглашению между странами можно беспрепятственно находиться на территории Российской Федерации до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Заместитель генерального директора «Днепра» Дмитрий Пелин заявил, что днепропетровский клуб отправил «Таврии» список делегации для оформления российских виз, но добавил, что в случае, если последует отказ, «Днепр» будет просить УФПЛ о переносе матча.

— «Днепр» обратился к нам с просьбой помочь в решении визового вопроса, — рассказал «Известиям» генеральный директор «Таврии» Александр Бойцан. — В данный момент мы делаем всё необходимое, чтобы у легионеров из Днепропетровска не возникло проблем с пересечением границы России. Мы должны подать список иностранных футболистов в консульство, после чего легионеры получат право на въезд. Рассчитываем, что всё будет в порядке.

По словам Бойцана, «Таврия» последовала примеру «Севастополя» и отправила письмо в Федерацию футбола Украины (ФФУ), УФПЛ и представителям команд элитного украинского дивизиона с просьбой предоставить гарантии безопасности. В свою очередь, симферопольский клуб также обязался предоставить соответствующие гарантии во время матчей в Крыму.

На вопрос о возможном переносе матча в случае отказа в получении виз Бойцан ответил, что «Таврия» не будет играть на нейтральном поле. «Мы хотим, чтобы у наших болельщиков наконец началась футбольная весна, иначе не совсем понятно, для кого мы играем», — заявил генеральный директор симферопольского клуба.

Ранее президент «Севастополя» Александр Красильников сообщил «Известиям», что крымский клуб готов продолжить выступления в первенстве Украины сезона-2013/14, но при таком же условии: клуб будет проводить свои домашние матчи исключительно в Севастополе, а не на нейтральном поле.

— Любая команда играет для своих болельщиков, и наш клуб не исключение. В Севастополе сегодня есть всё необходимое для обеспечения безопасности и надлежащего уровня проведения встреч команд премьер-лиги. Ситуация в нашем городе спокойная, поэтому проведение домашних игр на нейтральных полях мы — и прежде всего наши болельщики — считаем недопустимым, — подчеркнул Красильников.

Полтавской «Ворскле» накануне выезда в Крым повезло больше — вопрос о получении виз встал только перед двумя футболистами из Албании: защитником Армендом Даллку и форвардом Ахмедом Янузи. Македонский нападающий Адис Яхович может находится на территории России 90 дней, а сербский полузащитник Йован Маркоски — 30 дней.

В отличие от «Днепра», в котором еще окончательно не решили, поедут в Симферополь или нет, «Ворскла» уже забронировала гостиницу в Севастополе. Однако «во избежание провокаций» полтавская команда засекретила свой маршрут передвижения, последовав примеру «Севастополя», игравшего в предыдущем туре против «Карпат» во Львове.

Источник: Известия

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML