ШАХТА

Эдуардо: «Теперь для нас каждый следующий матч – как финальный»

ЭдуардоВ преддверии матча с львовскими «Карпатами» на вопросы журналистов ответил 11-й номер «горняков».

– Эдуардо, помнишь прошлую встречу с «Карпатами»?

– Конечно. Это был очень сложный поединок. Мы проиграли 3:2. Все мы знаем, как трудно играть против этой команды. Теперь для нас каждый следующий матч – как финальный.

– Яркая победа в Харькове придала уверенности команде? Теперь мы увидим другой, уверенный в себе «Шахтер»?

– Это тоже был трудный матч, мы проигрывали 2:0. Но все-таки нам удалось победить, закончить с хорошим результатом. Это сплотило нас: и на футбольном поле, и за его пределами. Думаю, сейчас у нас все будет получаться.

– Для того чтобы взять реванш у «Карпат», необходимо, чтобы на «Донбасс Арене» было как можно больше людей?

– Да, конечно. Наш результат тоже очень зависит от присутствия на стадионе наших фанатов. Они для нас – 12-й игрок. В случае с «Днепром», когда здесь было немного болельщиков, у нас не очень сложилось. Но это, конечно же, не оправдание. Я надеюсь, что сейчас стадион будет полный, и мы будем чувствовать себя уверенно.

– «Карпаты» играют в силовой, агрессивный футбол. Как считаешь, в субботу будет много борьбы на поле?

– Так не только с «Карпатами». На «Донбасс Арене» против «Шахтера» любая команда играет более агрессивно, быстро и сплоченно. Поэтому нам нужно стараться, прорываться и забивать первыми гол. Если мы это сделаем, будет намного легче.

– Исходя из твоей игры в последних матчах, складывается мнение, что ты сейчас в своей лучшей форме за последние пару сезонов. Как ты сам чувствуешь? 

– Не могу судить. Пусть об этом говорят болельщики и специалисты. Но я много тренируюсь, чувствую себя здоровым и готовым играть.

– В полуфинале Кубка Украины ваш соперник – команда Второй лиги, и если не будет каких-то сюрпризов, то в финале сыграете с «Динамо». Может, хотелось все же встретиться с динамовцами на этой стадии?

– Все матчи Кубка были для нас очень сложными. Если бы полуфинал проходил на «Донбасс Арене», было бы намного легче. Мы знаем, что надо хорошо подготовиться к предстоящей встрече.

– Нынешний чемпионат один из самых интересных. Три-четыре команды борются за золото. Как считаешь, он постепенно приближается к ведущим европейским?

– Согласен, уровень чемпионата растет и все более приближается к европейскому. Как я уже говорил, каждая игра, как будто финальная, потому что много сильных и интересных команд. Для нас самое главное сейчас побеждать и побеждать, чтобы стать чемпионами.

– «Шахтер» традиционно тяжело играет с «Карпатами». Как считаешь, почему?

– Это очень сильная команда. Но, как и все, кто приезжает на «Донбасс Арену», они демонстрируют закрытый футбол и ждут своего шанса, чтобы забить. Мы же активно атакуем. И это может нам немного усложнить задачу. Но, думаю, у нас все получится.

– У тебя летом заканчивается контракт с «Шахтером». Если ориентироваться на информацию в зарубежной прессе, ты не собираешься перейти в другой клуб. Что ты ответишь, если «Шахтер» предложит продлить сотрудничество?

– Я являюсь игроком «Шахтера». Пытаюсь заработать титулы для этого клуба. Думаю, лучше сейчас об этом не говорить. Давайте, дождемся окончания контракта, а дальше посмотрим.

[fcsd id='v6065']

 

Источник: ФК Шахтер

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML