ШАХТА

Святослав Сирота: "Поставьте хоть Яроша, хоть Поплавского во главе федерации - ничего не изменится"

Украинский футбол давно требует прозрачных и понятных правил игры, которые будут соблюдать все участники украинской футбольной общественности в равной степени. Давно назрела необходимость в очищении украинского футбола от коррупции, игры в поддавки и разного отношения к клубам со стороны футбольных инстанций.

В рубрике "Люстрация" (лат. Lustatio - очищение) MatchDay предоставляет возможность высказаться всем заинтересованным сторонам.

В очередном материале рубрики - слово бывшему президенту ПФЛ Святославу Сироте, по мнению которого процесс очищения футбола должны инициировать владельцы клубов.

С чего начинать очищение футбола

Футбол отражает процессы в обществе, но он имеет свои определенные нюансы. Хозяин страны - это народ, а хозяева футбола - это собственники клубов. Именно они должны определиться, что им интересно и что им нужно. Если хозяев клубов все устраивает, то, что бы мы (болельщики, специалисты) ни говорили, ничего не изменится. Они должны просто определиться для себя самих. Нужен ли им коррумпированный и заангажированный футбол, где играют договорные матчи? Или им нужны честные и прозрачные соревнования, красивая игра? Ведь никто не сомневается, что на словах все будут говорить: нужен такой футбол, где результат добывается только на футбольном поле. И если эти лозунги будут идти от сердца, и все собственники будут этого хотеть - они смогут это сделать. Но если это останется только декларациями, а в кулуарах будет иначе - тогда все бесполезно. Можно говорить красивые слова, а можно доказывать их делами. Только от собственников зависит, останется ли все, как есть или нет. Только они знают, кто чего заслуживает.

О роли ФФУ и прочих организаций

За всю историю существования украинского футбола во главу угла ставится институция, которая, грубо говоря, должна играть обслуживающую роль. От работы или неработы ФФУ, ПЛ, ПФЛ - сам по себе футбол не от этого меняется. Лет 30-40 назад был один комитет по проведению соревнований, а "Динамо" Киев выиграло Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА. А в каждом дворе играли в футбол по 15-20 пацанов. Самое главное - это клубы. Детские, аматорские, профессиональные... Футбол делают только они. Делают люди, которые вкладывают деньги, которые строят стадионы, площадки, поля, базы. Люди, которые ездят в школы, агитируют ребят, помогают в детских домах, тренируют юношей. А то, что происходит в кабинетах - это не футбол. Это просто чиновники - погоду делают не они.

Кто должен руководить футболом в Украине

Основным критерием футбольного чиновника должен быть профессионализм, а не то, играл он в футбол или нет. Суркис, Ахметов, Коломойский в профессиональный футбол не играли. Но их клубы - самые современные и ведущие.

И в футбольных органах должны работать грамотные организаторы, а не бывшие футболисты. Если, конечно, бывший футболист является и хорошим организатором, тогда это прекрасно. Но в большинстве случаев мы видим противоположную картину. Я всегда привожу пример. На заводе работает и сталевар, и директор. Они оба работают на заводе, но это же не значит, что сталевар сможет управлять предприятием. Если человек хорошо выполняет свою работу, значит, он находится на своем месте. Если плохо - значит, надо с ним прощаться. Не зависимо от того, футболист он или нет. Так же и в каждой сфере футбольной инфраструктуры.

Если люди - профессионалы, они будут востребованы. Если они так, мимо проходили - ничего хорошего не будет.

О сути футбольной люстрации

Для начала нужно понимать, что под собой подразумевает люстрация. Если просто покритиковать нынешних руководителей...  Я тоже их не поддерживаю, но одни лишь упреки не будут проявлением люстрации. Я согласен с мнением [владельца "Днепра"] Игоря Коломойского, что судить человека можно только по его делам. В футболе есть люди, которые работают по десять, пятнадцать, двадцать лет. Они апеллируют красивыми тезисами, хорошо проводят совещания. Но что они сделали для футбола? Людей, которые действительно сделали очень много для футбола, можно сосчитать по пальцам - это Григорий Суркис, Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Александр Ярославский, Константин Жеваго и еще несколько человек. Конечно, есть еще и поменьше масштабами, но которые тоже сделали немало для футбола. К примеру, руководитель детской школы "BRW-BIK" из Владимир-Волынского, или, например, Игорь Ковалевич. Все эти люди могут показать пальцем - вот это и это сделал я.

Вячеслав Заховайло: начали душить Конькова... Это старая прогнившая совковая система 

Что сделали другие, которые находятся в высоких кабинетах? Боюсь, что им показать свои достижения будет очень и очень сложно. Медали и ордена - это да, а поля, стадионы и детские школы - этого нет в списке их добрых дел. Люди, которые фактически управляют страной и клубами, должны определиться: остаются ли эти товарищи или надо их менять и давать шанс другим. Очень примечательно поездить по областям - посмотреть, где есть соревнования, а где нет; где что-то делается, а где ничего не делается. Вот это показатель, кто заслуживает дальше работать, а кто - не заслуживает.

Нельзя огульно говорить, что все плохие. Есть много людей, особенно среди молодого поколения. Ребята, которые уже чего-то достигли, и они хотят себя реализовать и готовы инвестировать. Я езжу "по ветеранам" - в регионах очень много людей, которые любят футбол и готовы им заниматься. Есть искусственные площадки, причем их построило не государство, а простые бизнесмены. Которые могли себе купить за эти деньги новый дом, автомобиль или участок. Каждый в одиночку пытается что-то сделать, но ничего не систематизировано. Нет системного подхода - такого, как Ринат Ахметов внедрил в "Шахтере". Надо сделать то же в рамках всей страны, а не думать только о Премьер-лиге. Нужно заинтересовывать людей в регионах. Если потребуется - лоббировать их интересы.

Об ответственности владельцев клубов

Если тех, кто заказывает музыку, интересует только собственный клуб, останется в лучшем случае четыре-пять грандов, которые будут разыгрывать чемпионат. Сегодня популярен тезис, что нужно сократить количествео команд в Премьер-лиге. Было шестнадцать, станет десять, а потом останется четыре? Это неправильно. На сегодня нельзя закрыться в своем клубе, как улитка в панцире. Иначе останутся эти несколько улиток, а остальные будут съедены. Владельцы топ-клубов должны осознать, что именно они ответственны за весь футбол Украины. Надо предпринимать меры, чтобы возрождался детский футбол, студенческий, аматорский, футбол низших дивизионов. Иначе детям просто некуда идти. И среди этих детей пропадают возможные Шевченко, Ребровы, Хачериди. Программа развития футбола нужна не на бумаге, а в жизни. А ее нет пока даже на бумаге.

О желании ультрас стать коллективным членом ФФУ

Я двумя руками за все инициативы, которые исходят от ультрас. В последние несколько месяцев ультрас показали себя сознательными гражданами. Я стоя им аплодирую. Если они организуют свою структуру и определятся, чего они хотят, то у них все получится. Создать общественную организацию - вообще не проблема. Но надо, чтобы она существовала не только на бумаге. Есть пример Англии - там тоже была создана общественная организация болельщиков. Они проверяли каждый клуб на предмет работы с болельщиками и выставляли оценки. Как гостиницам или ресторанам - принцип такой же. Представляете, если бы в Украине "Шахтер" заслужил 10 баллов. А "Динамо", к примеру, 3 балла? Игорь Михайлович возмутился бы и постарался исправить ситуацию, ведь наши гранды стараются не отставать друг от друга.

Футбольная люстрация. Чего хотят фанаты от ФФУ

Следующий момент. А реально ли в ФФУ дадут ультрас возможности влиять на какие-то процессы в футболе? Или обещания и лозунги останутся только обещаниями? Я скажу, что никогда никто никому ничего не даст добровольно. Это уже много раз было доказано историей. Сами ультрас должны для себя понять, чего именно они хотят. После этого, когда они четко и понятно сформулируют цели и задачи, ультрас должны, опять-таки, для себя определить пути решения и инструменты, которыми они готовы пользоваться.

На самом деле ультрас такая сила, которая может, в принципе, очень и очень много. Представьте себе, что в случае, если их обманут, возле Федерации соберется 3-5 тысяч ребят, поставят палатки. Дальше продолжать не буду, так как уже понятно, чем все это может закончиться...

О змеевнике, который будет существовать еще 5-8 лет

Я, может быть, очень резко и жестко выразился. Если я кого-то обидел - прошу прощения. Но, по сути, так оно и есть - вместо эволюционного движения вперед, мы видим постоянные разборки. А если абстрагироваться от всего, что нам вешают на уши, то мы увидим: уже очень долгое время и на всех сценах одни и те же актеры. Хотелось бы ошибаться, но мне кажется, в ближайшее время ничего не поменяется. А потом придет новое поколение, с другими ценностями и идеалами.

Является ли Украина футбольной страной?

Согласно статистике Федерации футбола Украины меньше 1% населения занимается футболом. Официально зарегистрировано максимум 25 000 футболистов при многомиллионном населении страны. В тех же Норвегии или Швейцарии таких людей больше в два-три раза. И кто-то еще говорит, что футбол кому-то нужен? Я всегда привожу пример Польши. Взнос за участие - 1000 евро. 200 команд участвует в соревнованиях. У нас взнос от 25 до 200 тысяч долларов, а участвует всего 50 команд на три лиги.

Плюс, кроме профессионального футбола, есть общее оздоровление нации. Если люди будут проводить свободное время не только на шашлыках с пивом и сигаретами, а играя в футбол - повысится интерес к чемпионату.

Сейчас поставьте хоть Яроша, хоть Поплавского во главе федерации - ничего не изменится. Надо, прежде всего, поменять само понимание сущности федерации. Вот недавно Виктор Леоненко приоткрыл факт, что в "Шахтере" форма детям предоставляется бесплатно, а в "Динамо" - за деньги. Эти тонкости очень важны.

Интересно посмотреть данные по ФФУ - сколько и какой экипировки есть у сборных (причем не только у первой), сколько сборов проводят национальные команды, в скольки турнирах они участвуют? Давайте сравним количество сборов, которые проводились пять лет назад и сейчас. Я уже не говорю о зарплатах. Это словно гаишнику дали жезл и сказали: иди сам зарабатывай. И удивляемся, что у нас коррупция. Надо обеспечить приличную зарплату, чтобы тренер не думал, как заработать деньги, а думал, как привлечь качественных футболистов.

Как бороться с коррупцией

Бороться надо многими методами. Как на законодательном уровне, так и на практике. Потому как в основном наша беда не в том, что законы плохие. А в том, что применяют их выборочно или вообще не применяют. Потому что иногда страшно. А иногда как их применить, когда дядя с руки кормит?

К примеру, есть у нас на Волыни один известный клуб. Директором там одна барышня, бывший бухгалтер банка. И есть один футболист, который уже не играет в клубе, но клуб должен ему заработную плату. Может быть, клуб должен и многим, я не знаю, но говорю об одном игроке, о котором я в курсе. Шесть (!!!) раз КДК и Палата решений споров ФФУ принимали решения в пользу игрока, дело длится уже почти полтора года (!!!), а клуб умышленно придумывает разнообразные причины, чтобы не выполнять решений ФФУ. Дело доходит уже до смешного - вызывают игрока, он едет 300 километров, а ему говорят: будем писать акт, что ты отказался получать деньги. Одним словом, очень некрасиво.

А ФФУ, к сожалению, попустительствует им. Почему ФИФА и УЕФА уважают? Потому что, если что не так - давай, до свидания! Пример - "Таврия". А у нас просто законы не работают. Если бы в нашем случае после двух-трех невыполнений решений органов правосудия закрыли бы трансферное окно для таких команд-должников, никогда бы не было никакого вала заявлений. А так такие не совсем порядочные руководители видят, что им все сходит с рук, и продолжают "кошмарить" украинский футбол.

Для борьбы внизу я бы создал "летучие отряды", которые периодически проверяли бы наличие коррупции. Условно говоря, приехали в какой-то город на матч юношеской или аматорской лиги. Видят, что судья откровенно убивает - составили акт, проинформировали "первый раз - предупреждение, повторится - пожизненное отстранение". И надо, чтобы они ездили по всей стране. Только не один-два человека. Одного-двоих легко коррумпировать - дать сто долларов и попросить "не пишите плохое". А вот будет человек пять - другое дело.

Все говорят, что судьи берут деньги. Но кто-то же им и дает деньги? А когда команды между собой договариваются? А подпольные тотализаторы? А тренеры, которые берут не талантливых детей, а детей богатых родителей?

Кстати, в некоторых странах это узаконено. Создаются коммерческие группы. Мы недавно были в Сыктывкаре. Так даже из этого города ездил в "Челси" в коммерческую группу мальчик тренироваться. Кстати, с ним были еще два парня из Украины. И ничего страшного. А ведь "Челси" не самый бедный клуб! Поэтому в любом клубе можно сделать две группы одного возраста - одна тренируется за деньги, а другая бесплатно. По крайней мере, так будет честно. А потом можно сравнить: у кого было больше желания и мотивации себя проявить. И сделать выводы. Это всего лишь один из десятка моментов развития футбола в целом и клубов в частности.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML