ШАХТА

Виктор Грачев: "Динамо" потеряло право даже на ничью с "Шахтером"

Виктор Грачев

- Не ожидал, что подопечные Хуанде Рамоса справятся с соперником настолько легко, - говорит бывший форвард "Шахтера" Виктор Грачев о матче "Днепр" - "Динамо" (2:0). - Не увидел рисунка игры у "Динамо". Ни мысли, ни коллективных действий. Считаю, нужно выводить из состава Велозу - он тормозит развитие атак, а стандартные ситуации выполнял в днепропетровском матче никак.

Плохое состояние поля не может служить для "Динамо" оправданием - "Днепр" играл на таком же огороде. Другое дело - травма Гусева. Уверен, она повлияла на динамовцев психологически. В такие моменты не до футбола.

- По каким причинам динамовцы не справились с Матеусом?
- Потенциал бразильца, как и его соотечественника Джулиано, выше, чем у защитников киевской команды. Тем более, ослабленной отсутствием Хачериди. Матеус - быстрый игрок. Противодействовать ему можно только с подстраховкой. Ее у гостей не было.

- Почему Блохин не использовал третью замену?
- Не знаю. Появился второй форвард, но это ничего не дало: "Днепр" грамотно отсек соперников от мяча, применял коллективный отбор. На таком поле "Динамо" упростило игру, проявить себя было трудно и Ярмоленко, и Гармашу.

- "Днепр" стал фаворитом в борьбе за золотую награду?
- Нет. Для меня таковым остается "Шахтер". В первую очередь, из-за большого игрового опыта. Все нынешние победы "Днепра" базируются на физической подготовке. Не знаю, насколько ее хватит. Тем более, ужасное состояние газона на "Днепр Арене" потребует от команды Рамоса дополнительных усилий. А еще вижу у "Днепра" только одну тактику. Контратакующую. Вряд ли она будет уместной в играх с командами-средняками турнирной таблицы.

После игры в Днепропетровске на поле харьковского стадиона вышли местный "Металлист" и донецкий "Шахтер". Гости выиграли - 4:2, уступая 0:2.

- Потому что стали лучше двигаться, - считает эксперт. - С "Днепром" в предыдущем туре команда стояла на поле. В Харькове, когда горняки прибавили в скорости, соперник сразу ощутил проблемы. Все хвалят Дугласа Косту за матч против "Металлиста". Конечно, он заметно выделялся. Но один Коста ничего не смог бы сделать, если бы партнеры не отзывались на его передачи.

16 апреля состоится поединок "Динамо" - "Шахтер".

- Только после него можно будет сказать окончательно, потерял ли киевский клуб шансы на чемпионство, - добавляет Виктор Грачев. - Сейчас турнирная ситуация для "Динамо" менее выгодна, чем для "Шахтера" с "Днепром". Поэтому киевляне во встрече с донецким клубом потеряли право даже на ничью.

 

Источник: Газета по-украински

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML