ШАХТА

Давай, играй!: встречаем Ракицкого

31.03.2014 8:21

Давай, играй!: встречаем Ракицкого30 марта на одном из синтетических полей ЦС «Шахтер» прошел 2-й турнир Кубка «Давай, играй!». В нем приняли участие команды из трех возрастных групп: от 7 до 9, от 10 до 12 и от 13 до 14 лет. В каждой такой группе ребята разыгрывали свой трофей. Не обошелся этот турнир и без гостей, главным из которых стал защитник «горняков»Ярослав Ракицкий. Именно 44-й номер «оранжево-черных» обратился к начинающим футболистам с напутственным словом и дал старт соревнованиям:

– Ребята, желаю вам, чтобы вы все были здоровенькие! Не болейте, не получайте травм. Общайтесь, дружите и, главное, старайтесь. Если вы будете стараться – у вас обязательно все получится.

Внимая словам опытного игрока, дети выкладывались на поле на все 100%. Не отставали от своих чад и родители, которые в течение всего турнира на ура поддерживали юных спортсменов. А в перерывах между таймами уже у взрослых появилась возможность проявить себя. Сначала папы и дедушки пробовали себя в роли голкиперов, стараясь отражать удары ребят. А затем уже сами пытались поразить ворота огромного талисмана «Шахтера» – крота Уголька.

Настроение у всех было отличное. Еще бы, столько футбола в один день и на одном поле! Изюминкой турнира стал так называемый девчачий товарищеский матч! Одна из таких очаровательных футболисток – 8-летняя Теона Гордуладзе:

– Мне так нравится играть в футбол! У меня папа очень давно болеет за «Шахтер», а теперь и я. В «Давай, играй!» я уже пять месяцев и больше всего люблю атаковать. Родители говорят, что защита – не мое. А еще мне подружки все завидуют, что у меня теперь так много друзей мальчиков.

Своими впечатлениями поделился и Ярослав Ракицкий:

– Такие проекты, как «Давай, играй!», очень нужны сегодня. Благодаря им ребенок всесторонне развивается, а не сидит в Интернете, едва вернувшись из школы. Сегодня на стадион пришло много детей, думаю, из них человек 20–30 должны себя проявить, а там уже и до Академии ФК «Шахтер» недалеко. И их ждет другой уровень, другие тренеры. Я ведь тоже так начинал, с детства пытался, пробовал. Не получилось раз, другой – на шестой взяли. Главное – любить футбол, любить то, что ты делаешь. Я считаю, что это даже не работа – ты просто играешь в свое удовольствие. Конечно, мне было очень приятно пообщаться с ребятами, думаю, и им тоже. Здорово, что они сегодня пришли! Уверен, для начинающих спортсменов это хороший старт.

После фотосессии и общения с футболистом, когда уже игры остались позади, были оглашены победители в каждой группе. В категории от 7 до 9 лет триумфатором стала команда «Титан», чемпионами в возрасте от 10 до 12 лет и в группе от 13 до 14 лет верх одержали дети с Гвардейки. В этот день ребят ждали не только кубки и медали, но и подарки.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML