«Металлист» - «Шахтер» - 2:4. Волевая победа над конкурентом

30.03.2014 21:24

Металлист - ШахтерДонецкий «Шахтер» берет верх в гостях над харьковским «Металлистом», проигрывая по ходу матча 0:2.

Первый тайм подарил нам целых пять голов. Начало матча показало, что «Металлист» не собирается отсиживаться в обороне. Харьковчане уверенно начали игру и не дали «Шахтеру» захватить игровую инициативу.

В какой-то мере, это и привело к первому голу в матче. Последовал прострел с правого фланга в штрафную дончан. Мяч пролетел ближнюю штангу. В центре, кроме Кучера никого не было. Саша попытался выбить мяч на угловой, а получилось в собственные ворота – 1:0.

«Шахтер» тут же попытался взвинтить темп и отыграться, но не вышло. Течение игры омрачилось вынужденной заменой вратаря у хозяев поля. Шуст показал, что у него есть проблемы. И На поле появился ветеран украинского вратарского цеха Горяинов.

Команды несколько снизили темп игры в середине первого тайма. Можно выделить лишь дальний удар Степаненко на 26-й минуте – мяч полетел выше ворот. И тут же неприятность приключилась с Исмаили. Бразилец почувствовал дискомфорт и попросил замену. Луческу вместо Исмаили выпустил Шевчука.

«Шахтер» продолжил идти в атаку, дабы отыграться, а получил пенальти в свои ворота. Быстрая контратака «Металлиста» завершилась фолом со стороны Кучера в собственной штрафной. Арбитр уверенно показал на «точку». Направление удара Марлоса с 11-метровой отметки Каниболоцкий угадал, но дотянуться не смог – 2:0.

В этот момент показалось, что «кина не будет» для дончан в этой встрече. Но дальнейшие события опровергли эти ощущения. Уже через пять минут «Шахтер» отыграл один гол. Это классно выстрелил слева из-за пределов штрафной Коста. Мяч полетел точно в дальний нижний угол ворот Горяинова – 2:1!

Две минуты, и «Шахтер» уже сравнивает счет в матче! Реактивный Коста прошел по левому флангу, прострелил вдоль ворот. Эдуардо впадении головой отправляет мяч в сетку ворот – 2:2!

«Шахтер» перехватил инициативу и на 45-й минуте смог выйти вперед. Срне удался отличный удар справа метров с 20-ти. Удар оказался неожиданным для Горяинова, и мяч влетел под ближнюю штангу – 2:3!

На четвертой добавленной к первой половине встречи минуте Коста мог увеличить преимущество «горняков», но мяч, после го удара из-за пределов штрафной и рикошета ушел на угловой.

Второй тайм начался при большом преимуществе «Шахтера». «Горняки» одну за одной накатывали атаки на ворота Горяинова. Коста пробивал со штрафного справа, Эдуардо простреливал слева – Горяинов спасал ворота хозяев поля.

На 54-й минуте Вильягра захотел нарисовать пенальти, упав в штрафной «Шахтера», за что получил от арбитра желтую карточку. А уже на следующей минуте тот же Вильягра оставил свою команду вдесятером. В защите аргентинец опасно сыграл против Эдуардо и получил вторую желтую карточку в матче, которая трансформировалась в красную.

После получения преимущества в одного игрока, «горняки» занялись, в основном, отработкой тотального владения мячом, без продвижения к воротам сопеника. И получалось это у них вполне достойно.

Спокойное течение игры прервалось голом в ворота Горяинова. Срна перевел мяч справа-налево. Коста головой скинул мяч под удар Адриано. Луис не подвел, замкнув передачу партнера – 2:4!

Через минуту арбитр мог назначать пенальти в ворота хозяев, но не решился. Богданов ударил сзади по ноге Адриано в своей штрафной.

На 81-й минуте Тейшейра забил пятый гол в ворота харьковчан. Но арбитр на линии зафиксировал офсайд у бразильца, и главный арбитр гол не засчитал. Под конец матча Фред пробивал из пределов штрафной слева в дальний угол – мяч просвистел над перекладиной.

«Шахтер» обыгрывает одного из своих главных конкурентов за «золото» в чемпионате. Впереди у дончан домашний матч с львовскими «Карпатами».

[fcsd id="v6054"]

Чемпионат Украины – 2013/14. 23-й тур
30 марта 2014 года. Харьков. Стадион «Металлист». +2 градуса.

«Металлист» (Харьков, Украина) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 2:4 (2:3)
Голы: 1:0 Кучер (7, автогол), 2:0 Марлос (31, с пен.), 2:1 Коста (36), 2:2 Эдуардо (38), 2:3 Срна (45), 2:4 Адриано (74)

«Металлист»: Шуст (Горяинов, 14), Вильягра, Папа (к), Юссуф (Гомес, 51), Азеведо, Эдмар, Ксенз, Богданов (Диего Соуза, 80), Марлос, Хавьер, Пшеничных
Запасные: Нойок, Гоменюк, Красноперов, Шелаев
Главный тренер: Игорь Рахаев

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Кривцов, Исмаили (Шевчук, 27), Степаненко, Илсиньо (Фред, 69), Коста, Тейшейра, Эдуардо (Бернард, 75), Адриано
Запасные: Пятов, Хюбшман, Воловик, Феррейра

Предупреждения: Кучер (31), Вильягра (54), Степаненко (58), Диего Соуза (90+2)

Удаление: Вильягра (55)

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)