ШАХТА

"Металлист" – "Шахтер": цитаты, цифры, фишки

29.03.2014 9:10

Металлист – Шахтер: цитаты, цифры, фишкиПоскольку в сезоне – 2003/04 «Металлист» выступал в Первой лиге, наш традиционный экскурс на этот раз посвящен матчам «горняков» с харьковчанами, которые были сыграны на выезде 15 и 5 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1998/99. 25-й тур. 14 мая 1999 года. Харьков. Стадион «Металлист». 25 000 зрителей.

«Металлист» – «Шахтер» – 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 Матвеев (86, с пен.), 1:1 Иваненко (89)

«Шахтер»: Кураев, Леонов, Старостяк, Коваль, Попов, Микитин, Орбу, Ковалев (к) (Зубов, 80), Бахарев (Матвеев, 52), Тимощук, Штолцерс (Нагорняк, 52)

Главный тренер: Анатолий Бышовец

Фишка матча
 
Какой-то злой рок преследовал «Шахтер» в мае 1999-го. Причем речь не о музыке, а о психологии и «симптоме последних минут». Перед финальным свистком «горняки» пропускали важнейшие голы не только в игре с «Металлистом», но и незадолго до этого против тернопольской «Нивы» и кировоградской «Звезды».

Герой матча
 
Защитник «Металлиста» Виктор Иваненко умудрился за 5 минут из антигероя превратиться в героя. Сначала он в своей штрафной задержал Геннадия Зубова – удар Олега Матвеева с 11-метровой отметки в левый от себя угол был неотразим. А затем Иваненко первым оказался на добивании и сравнял счет.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2008/09. 20-й тур. 15 марта 2009 года. Харьков. ОСК «Металлист». 21 000 зрителей.

«Металлист» – «Шахтер» – 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 Фернандиньо (17, с пен.), 0:2 Адриано (45), 0:3 Чигринский (90+2)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Кучер, Шевчук, Левандовски, Гай, Фернандиньо (Илсиньо, 79), Жадсон (Виллиан, 71), Адриано (Селезнев, 63), Гладкий

Главный тренер: Мирча Луческу

Фишка матча
 
Турнирная ситуация сделала эту встречу судьбоносной для обоих соперников. Золото чемпионата практически забронировали за собой киевские динамовцы, а «Шахтеру» с «Металлистом» предстояло поспорить за серебро, а вместе с ним – и за вторую путевку в Лигу чемпионов.

Цифра матча
 
«Шахтер» в 8-й раз одержал победу в Харькове при четырех ничьих. Поражений в первой столице Украины «горняки» не знали и не знают до сих пор.

Герой матча
 
Отличную игру провел Луис Адриано. На 17-й минуте он заставил сфолить на себе Ганцарчика, заработав пенальти, который реализовал Фернандиньо. А перед перерывом Адриано отметился сам, эффектно замкнув головой подачу Срны.

Цитата матча
 
Мирча Луческу: «Нет никаких сомнений, что мы сегодня победили по праву. С самого начала мы контролировали игру, создали очень много голевых ситуаций и, естественно, завоевали эти три очка. Я хорошо подумал и по сравнению с предыдущим матчем с ЦСКА поменял пять футболистов. Я знал, что на первый план выйдут физические кондиции команд, и поставил более свежих игроков. Тем более на таком тяжелом поле. Я был уверен, что первый тайм будет более ровным, оно так и оказалось».

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML