ШАХТА

Роман Смишко: «Таврия и Севастополь затеряются в РПЛ»

Роман СМИШКО: «Таврия и Севастополь затеряются в РПЛ»Украинский голкипер таллиннской «Левадии» Роман Смишко, признанный лучшим голкипером прошлогоднего чемпионата, рассказал о футбольных делах корреспонденту Sport.ua.
– Роман, как твои дела футбольные?
– Дела не особо. Оправдались мои опасения перед стартом сезона. Появился бюджет, и набрали людей, а не игроков, из которых реально по игре тянет лишь пара футболистов.
– Судя по всему, старт получился неудачным?
– Да. Начали ужасно. Вновь пришедшие не смогли полноценно заменить ушедших игроков, а молодежь «звездную» болезнь ловить стала. Не все, правда, но стартовали ужасно. В первом туре уступили у себя дома «Пайде» – 0:1, а во втором не смогли обыграть ФК «Калев» из Силламяэ (2:2). Правда, затем победили в двух поединках на выезде столичный «Калев» – 8:0,  а на своем поле «Таммеку» из Тарту – 2:0. Так что благодаря этим победам вышли на третье место в чемпионате.
– То есть, в стартовых турах были неудачи из-за неудачной селекции?
– Да нет, скорее, из-за недооценки соперника и излишней самоуверенности.
– За событиями в Украине следишь?
– Естественно. Я же украинец. Живу в Одессе. Мне больно наблюдать за происходящим. Связь с родными и друзьями держу постоянно. Молю Бога, чтобы все стабилизировалось на Родине.
– Спортивные СМИ трубят, что в случае разрешения международных футбольных организаций две украинские команды «Таврия» и ФК «Севастополь» со следующего сезона станут выступать в российском чемпионате. Что скажешь по этому поводу?
– Ну, сперва нужно получить соответствующее разрешение от ФИФА на участие этих команд в российском чемпионате. Если «Таврия» и ФК «Севастополь» не получат добро от ФИФА, то для обоих клубов было бы лучше играть как команды из Приднестровья в чемпионате Молдовы, а в противном случае, боюсь, в российском чемпионате они затеряются. А наш чемпионат однозначно потеряет два очень ярких интересных клуба и первого чемпиона страны, симферопольскую «Таврию».
– Готовишься к «юбилею»?
– К какому?
– В случае сохранения своих ворот на замке следующая игра чемпионата может стать для тебя 50-й «сухой» в чемпионате Эстонии.   
– Вот спасибо! Не знал (смеется - Авт.). Приятная цифра. Буду стараться как можно больше сыграть матчей без пропущенных голов.
Источник: Sport.ua
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML